Создание центра трансплантации костного мозга одобрили гематологи

Создание центра трансплантации костного мозга  одобрили гематологи

Спасать во всеоружии

На этот раз ежегодная медицинская конференция гематологов страны прошла в Нижнем Новгороде. Нижегородский регион активно идет по пути внедрения самых новых методов лечения  особо опасных недугов - гемобластозов, лейкозов и лимфом,  и  уже имеет свою программу дальнейшего развития. Вот почему главный гематолог России, академик Валерий Савченко инициировал перенос Школы гематологов в Приволжский федеральный округ и привез с собой 40 крупнейших  специалистов  из Москвы и Санкт-Петербурга.


Время не ждет

Узнав диагноз серьезного заболевания крови, больные в панике отправляются в столицу или Питер, Казань или другой регион искать спасения. Как выяснилось, во многих случаях, находясь в Нижегородской области, можно искать и находить спасение у себя дома…

- Важнейшая задача - лечение болезней крови   самыми передовыми методами науки должно выполняться  без промедления,  без повальной отправки больных в другие регионы, к чему как раз стремятся сейчас нижегородцы, - объяснил  ситуацию академик Савченко.

Главный врач областной больницы им. Н.А.Семашко, заслуженный врач РФ Роман Зайцев  рассказал, что их клиника  сегодня располагает новейшим оборудованием, открыта специализированная поликлиника, имеются места для больных в количестве 60 коек.

- Мою инициативу  по реорганизации службы гематологии и открытию Центра трансплантации костного мозга и стволовых клеток поддержала министр  Нижегородской  области Ирина Переслегина, - говорит Роман Михайлович. - И мы уже  приступили на базе больницы к строительным работам. Следующий этап - трансплантация костного мозга. Сейчас, говоря простыми словами,   экспериментально ведем забор клеток у тех же  больных,  они вводятся  на специальном оборудовании, и это имеет эффект. Данную методику хотим ввести в систему лечения и идти дальше.

За последние годы  увеличилось количество консультируемых пациентов с заболеваниями крови  в онкополиклинике до 9400 человек в год. Около  2100 пациентов проходят лечение в условиях стационара гематологического отделения, что говорит о том, что число онкологических больных с заболеванием крови, к сожалению, не уменьшается, а имеет некоторую тенденцию к росту.

Готовы к пересадке

Специалисты считают, что в регионе  назрела потребность и сформировалась возможность  для оказания новых видов  высокотехнологичной помощи для пациентов с онкогематологическими заболеваниями, созданы условия для внедрения особой  программы. Проще говоря,  гематологи области считают себя готовыми к операциям по пересадке костного мозга. Имеются высококлассные специалисты, есть оборудование, в работу готовы вступить специалисты  Нижегородского областного центра  крови им. Н.Я.Климовой.

- Отмечу, в частности, бурное развитие фармацевтических технологий, что позволило значительно повысить выживаемость, - подтверждает главный гематолог Нижегородской области, доцент кафедры госпитальной терапии НижГМА Светлана Волкова. - Если в 2015 году мы первично включали в регистр 80 человек и, к сожалению, 70 исключали, то уже в 2016 году при включении 85 человек исключили только 36.


 


 


Следите за нашими новостями в удобном формате