Виртуальный больничный подделать будет невозможно

Виртуальный больничный подделать будет невозможно

Больничные листы нового образца с повышенной степенью защиты были введены в России с 1 июля 2011 года большей частью для того, чтобы избежать подделок. Но, увы,  все хваленые степени защиты не смогли положить конец преступному бизнесу.

Купить больничный  вовсю предлагают в Интернете. Освобождение на неделю стоит от 1500 до 2500 рублей.

И вот спустя ровно шесть лет, также 1 июля, на всей территории России начнут выдавать уже электронные листки нетрудоспособности, которые, по замыслу разработчиков, подделать уж точно будет невозможно. Новшество будут внедрять постепенно по мере готовности медицинских учреждений и предприятий работать с программным обеспечением.

- В Нижегородской области отделением ФСС РФ совместно с Минздравом будут определены несколько государственных и частных клиник, которые приступят к новому формированию документа, - рассказывает специалист фонда Светлана Исаева. - Их список станет известен после подписания двухстороннего соглашения и разработки графика перехода. Первое время тестирования системы пациент сможет выбрать: получить бюллетень  на бумаге или (только при его письменном согласии) в электронном виде.

"НН" уже рассказывали о том, что электронный листок нетрудоспособности на руки выдаваться не будет. Пациент будет знать только номер электронного документа. По специальным защищенным каналам связи информация о нетрудоспособности от врача передается  в Фонд социального страхования и работодателю.

Весь процесс прохождения листка человек может проследить через личный кабинет работника и работодателя на сервисе http://cabinets.fss.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться  на портале госуслуг. А подтвердить свою учетную запись на портале можно в любом филиале регионального отделения ФСС РФ,  в отделениях "Почты России", МФЦ, центре обслуживания клиентов Ростелеком и т.д.

Ника ПЕРОВА.  Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.




Следите за нашими новостями в удобном формате