Конфликт отцов и детей приобретает гипертрофированные формы

Конфликт отцов и детей приобретает гипертрофированные формы

Восставшие против родителей

В Нижнем Новгороде суд вынес приговор дочери, которая  до смерти забила свою мать-инвалида. Установлено, что днем 8 мая 2016 года в квартире дома на улице Мончегорской в Автозаводском районе она била родительницу руками и ногами по голове и телу, требуя денег на алкоголь.

В тихом омуте...

В начале декабря в Богородском районе молодой человек с помощью своего друга зарезал и сжег своих родителей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий вместе с сотрудниками полиции установили личности подозреваемых. Ими оказались ранее несудимые 21-летний сын погибшей и его 21-летний друг, студенты одного из нижегородских вузов.

По версии следствия, 4 декабря 2016 года в вечернее время в бане, расположенной на территории домовладения в поселке Березовка Богородского района, подозреваемые принесенными с собой ножами нанесли множественные ранения 51-летнему мужчине и 48-летней женщине. С целью сокрытия совершенного подозреваемые сожгли тела и скрылись с места происшествия…

- По предварительным данным, мотивом произошедшего стала неприязнь сына к матери, - говорит старший помощник руководителя регионального СУ СКР полковник юстиции Юлия Склярова. - Похоже, что преступление готовилось заранее…

К ужасу школьных психологов, возраст детей, восставших против родителей, стремительно молодеет. Чудовищная кровавая драма разыгралась в двухэтажном особняке на улице Качалова в Канавинском районе.  При осмотре места происшествия 12 декабря следователи обнаружили тела  супружеской пары - 40-летней женщины и 41-летнего мужчины - с множественными ножевыми ранениями. Следователи СК совместно с оперативными сотрудниками полиции установили, что к смерти потерпевших может быть причастен их 16-летний сын-школьник, который с 8 декабря не посещал школу. Исчезнувшего в неизвестном направлении подростка быстро вычислили и в городе Кунгур Пермского края сняли с поезда, который следовал из Нижнего Новгорода в Екатеринбург.

- Дима всегда был приветливым и вежливым, - рассказывает о нем Вера Луговая, директор школы, где он учился. -  Отношения поддерживал со всеми, ни с кем не ругался. Тихий мальчик, учился неплохо: до восьмого класса исключительно на 4 и 5.  Из-за того что в пятницу он не пришел в школу, его родителям стала звонить классный руководитель, но трубку так никто и не взял. Нам это показалось странным…

 - Семья благополучная, обеспеченная, у родителей был налажен тесный контакт со школой, - вторит ей Ольга Савкина, классный руководитель. - У Димы всегда были карманные деньги, он даже иногда сам продукты домой покупал…

На вопрос о том, что могло послужить причиной такого поведения "тихого мальчика", учительница после некоторых размышлений вслух делает наконец вывод:

- Зависимость от Интернета…

Не видят будущего

Личная страничка Дмитрия в соцсети наполнена картинками в стиле аниме, а в последнем статусе была написана знаменитая фраза "групп смерти": "Ня, пока". Впервые "Ня. Пока" оставила  в компьютере перед тем, как броситься под поезд, школьница  Рина Полякова, кумир подростков, состоящих в подобных сообществах.

О том, что могло подтолкнуть подростка к такому жестокому поступку, рассказывает  психолог Евгений Быстров:

- Такое могло случиться, если родители жестоко с ним обращались: били, издевались. Человек терпит до последнего, замыкается в себе и копит обиды, но однажды ненависть может прорваться. Родители сами же и воспитали в нем жестокость. Кроме того, если парень состоял в "группах смерти", где призывают к самоубийству, значит, у него были мысли о суициде.

Как стало известно из материалов следствия, родители, возможно, помешали подростку воплотить задуманное, и тогда, как предполагает психолог, его агрессия переключилась на них.

- Если человек сам готов расстаться со своей жизнью, он способен на все. "Группы смерти" - это уже диагноз, люди, состоящие в них, не видят будущего, - резюмирует психолог.

Так у следствия  появилась основная версия.

Клоны Интернета

"НН" уже писали не так давно о детских и подростковых суицидах и о китах на своих страницах. И судя по звонкам в редакцию, сообщение о "группах смерти" вызвало недоверие большинства читателей. Но призывы школьников к суициду и убийству родителей возникают на различных сайтах все чаще. Специалисты насчитали 130 (!) суицидов детей, случившихся в России только за последние полгода, почти все они были членами одних и тех же групп в Интернете.

"Ня" в Японии звучит как русское "мяу", часто используется в аниме у персонажей с "кошачьим" игривым поведением. Дети любят аниме и грустные песни, например такие: "Ня. Пока. Летит голова от любви моей… Возможно, ты узнаешь, как я умру". Суициды несовершеннолетних были и до того, как случилась трагедия с Риной. Но почему-то  именно она превратилась в символ.

Вы спросите, почему с этим никто не борется? Борется Роскомнадзор. Организация закрывает группы с призывами к суициду тысячами. Но это такое решето: на месте одной закрытой мгновенно возникают другие. Кто они, эти люди, играющие в опасные интерактивные игры с детьми? И почему, например, в начале, а иногда и в середине, и в конце каждого видеоролика появляется одна и та же вотермарка с изображением влюбленной пары, над которой навис кит? Увы, мы видим только маленький краешек поверхности айсберга, мелких бесов, обслуживающих какую-то чудовищную систему, и не знаем, кто здесь главный кукловод.

Просто любить мало

В стране началось объединение родителей погибших детей в инициативные группы, которые хотят, чтобы пришли наконец за теми, кто все это задумал и осуществляет. Взрослые находят факты, обмениваются информацией, пишут письма. А в Интернете вновь замелькала фраза, больше напоминающая фашистскую матрицу: "Чем больше нестабилов выбракуется от подросткового суицида, тем легче будет жить".

Психологи, призывающие просто любить ребенка и ничего больше не делать, даже не представляют себе, как они отстали от жизни. Мама и папа "тихони" Димы ни в чем ему не отказывали. Работая с утра до вечера, они считали, что ребенок всем обеспечен. Правда, мама, Наталья, в последнее время жаловалась на сына коллегам:

- Ни с кем не дружит, все время сидит за компьютером…

Взгляните на них повнимательнее! У них тысяча своих проблем, они сами себе не нравятся, их может спровоцировать на суицид даже обычная ссора с родителями или с учителем. Не говоря уже о личных драмах, неразделенной любви, непризнании одноклассников. Но если есть эмоциональный контакт хотя бы с одним из родителей, все переживется, подростковый кризис в итоге только закалит личность.

Татьяна ЧИНЯКОВА.

Кстати

Что должно насторожить родителей

Страничка вашего ребенка в социальных сетях способна рассказать о нем многое. Обратите внимание на псевдоним, аватарку (главная фотография профиля), открытость или закрытость аккаунта, группы, в которых состоит подросток, а также на то, чем наполнена страница: видеозаписи, фотографии и друзья.

Закрывание лица руками либо одеждой на фотографиях, демонстрирование указательного пальца на таких снимках, загруженных в соцсети, символизируют суицидальные мысли.

Если подросток размещает у себя на странице фразы, иллюстрации на тему самоунижения и нанесения себе травм и порезов, это плохой знак.

Опасными считаются такие символы, как медузы, кошки, бабочки, единороги, съемки с высоты, крыш и чердаков, а также изображение того, как киты плывут вверх.

Чрезмерное увлечение копированием на своей страничке строчек из некоторых стихотворений, например Есенина и Бродского, посвященных смерти, а также цитат из мистических книг должно насторожить родителей.

Не стоит закрывать глаза и на участившиеся комментарии о смерти - как устные, так и к фотографиям в социальных сетях.

Сохранение на страничках социальных сетей странной депрессивной музыки (особенно музыкальных направлений, пропагандирующих печаль и смерть) - один из ярких "симптомов" суицидальных наклонностей.

Внешние признаки, когда бить тревогу

Необъяснимое желание похудеть, сильная критика в адрес полных людей.

Увлечение кофе, ранний утренний подъем (если за подростком такого раньше не наблюдалось).

 Выбор черной, мрачной одежды, возможно с символами, ассоциирующимися со смертью.

Внезапное изменение внешности: выбривание висков, окрашивание волос в неестественные тона.

Появление на теле следов порезов, ожогов и иных признаков членовредительства.

 Постоянная вовлеченность в виртуальный мир, увлеченная переписка в Сети (часто с малознакомыми людьми).

Необычный сленг в переписке, которым ребенок раньше не пользовался.

Рисунки странного характера - перевернутые кресты, сатанинские звезды, масонские знаки.

Появление идеи установить в спальне зеркало напротив кровати.

Увлеченность мистическими фильмами и сценами жестокости и насилия.

 Неожиданное желание сделать татуировку со странными символами.

Отказ от общения с родителями и маскировка своих проблем и переживаний.

Тем временем

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за склонение к суициду в социальных сетях. За это теперь будут отправлять в тюрьму на срок до 6 лет. Однако если преступник прекратит свою деятельность и будет помогать раскрытию и пресечению таких преступлений, то его могут освободить от ответственности.

Также закон будет наказывать за вовлечение детей и подростков "в совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни". Здесь речь идет, например, о "трейнсерфинге" (проезде на крышах поездов), "зацепинге", когда человек цепляется к общественному транспорту сзади, "руфинге" (незаконное проникновение на крыши высотных зданий), об игре "Беги или умри" (по правилам нужно перебежать дорогу прямо перед едущими машинами). За это будут наказывать тюремным сроком до трех лет.

 


 


 


 


 


 


 



Следите за нашими новостями в удобном формате