Хохломою шар земной распишем

Хохломою шар земной распишем

На очередном, уже 14-м  и таком долгожданном фестивале "Золотая хохлома", состоявшемся в Семенове, нижегородцев ожидала радостная весть.

Сувениры с хохломской росписью будут востребованы на предстоящем  чемпионате мира по футболу. Болельщики  всех континентов увезут в свои страны расписные деревянные изделия российских народных талантов, рожденных на Нижегородской земле.

На фестивале в Семенове, как всегда, собрались сотни народных умельцев и  любителей изделий нижегородских ремесел. Представлены были  игрушки, посуда, плетение, ковка, глиняные и тесанные из камня сувениры, вышивка, кружева - всего - более 20 различных промыслов.

Каждый год семеновцы  готовят для гостей сюрприз - символ фестивального года. Были уже и гигантские ложки, братины, жар-птицы и матрешки. В этот раз - и не случайно - главную поляну фестиваля украсил земной шар, глобус, материки которого расписаны диковинными хохломскими цветами.

 - Это наше достояние, - говорит художник предприятия "Хохломская роспись" Вера Шипулина. - Мы даже не можем представить себя без нашей родной хохломы, без нашего промысла.

По данным Ассоциации художественных промыслов России, наш регион занимает первое место в стране по числу сохраненных видов народного рукоделия. Опыт Нижегородчины по финансовой поддержке НХП (возмещение части процентной ставки по кредитам, затрат на газ, электроэнергию, закупку сырья и материалов) взят на вооружение другими. Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев вспомнил, как депутаты  в трудное для промыслов  время их поддержали.

- Важны не  столько и не только льготы, которые мы дали НХП, - отметил глава региона. - Важно, чтобы эта продукция - настоящая Хохлома, художественные промыслы - имела рынок сбыта и ее приветствовали все торговые сети. Я очень рад, что подписано соглашение о том, что "Золотая хохлома" будет выпускать сертифицированную и сувенирную продукцию, и подарочные сувениры в связи с проведением у нас в стране чемпионата мира 2018 года. Нам надо сейчас завоевывать международные рынки нашей красотой, нашим искусством.

Как отметила директор фабрики "Хохломская роспись" Елена Краюшкина, в рамках договора  заявлено 11 позиций, которые фабрика выпустит  с логотипами чемпионата мира, международной федерации футбола. Матрешка, подарочная продукция, тарелочки, мячики в разных вариациях, ручки, разные наборы  и даже  пивные кружки для болельщиков, украшенные традиционной росписью.

Вера ЧЕБОТАРЕВА.


Следите за нашими новостями в удобном формате