Для россиян подорожает связь в Европе

Для россиян подорожает связь в Европе

Отыграются на россиянах

С 15 июня 2017 года в Евросоюзе отменена плата за роуминг для абонентов сотовых операторов. Разработкой этого решения Евросоюз занимался около десяти лет.

Между тем в связи с законом об отмене роуминга в Евросоюзе связь для российских абонентов за границей может подорожать. Гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков ожидает, что в течение года российские операторы могут повысить свои тарифы в роуминге на 20 - 30 процентов. "Причем это необязательно будет прямое повышение цен: скорее всего, это будет реализовано, например, в виде сокращения минут или трафика в пакетных тарифах", - рассуждает он.

С ним согласен и гендиректор компании "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов. "Пока непонятно, на сколько могут быть повышены тарифы, но реальность этого довольно высока", - считает он. По словам Анкилова, российские операторы будут вести переговоры с европейскими коллегами и думать, как сохранить приемлемые цены.

Российские операторы также не отрицают повышения цен в роуминге из-за изменения партнерских соглашений с зарубежными компаниями. "Мы не исключаем, что европейские операторы будут пытаться компенсировать выпадающие доходы за счет пересмотра цен для других, в частности российских, операторов", - сообщил представитель Tele2 Константин Прокшин.

По материалам СМИ.


Следите за нашими новостями в удобном формате