В парламенте Нижегородской области

Возьмут в оборот

В селе Спасское прошло заседание Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов Нижегородской области при Законодательном собрании.

Речь шла о проблемных вопросах, связанных с вводом в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. По итогам заседания ассоциации были приняты рекомендации  усилить работу по муниципальному земельному контролю, оформлению прав на неиспользуемые земли, проведению обучающих семинаров по вопросам земельного контроля. Также органам МСУ рекомендовано активизировать работу по привлечению инвесторов для реализации проектов на земельных участках, которые ранее не использовались по назначению и были возвращены в оборот.

Жить без барьеров

В Володарске состоялось выездное заседание экспертно-аналитической группы по мониторингу Закона "О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области".

По официальным данным, в районе на сегодняшний день проживает порядка 3700 инвалидов, что составляет 6,4 процента от общей численности населения. Экспертно-аналитическая группа посетила 6 социальных объектов. И как прокомментировал итоги выездного совещания председатель Комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Надир Хафизов, в районе нет особых проблем с доступностью среды для людей с ограничениями по здоровью, но все же существуют недочеты. Некоторые постройки прошлого века необходимо привести в соответствие с установленными нормами и устранить ошибки.

Восстановят площадку

Депутат регионального парламента Владислав Атмахов в ходе приема граждан в рабочем поселке Бутурлино принял решение выделить более 100 тысяч рублей из депутатского фонда на восстановление детской площадки.

- На такие просьбы просто необходимо обращать особое внимание и активно принимать участие в устранении этих проблем, так как это касается подрастающего поколения. Безусловно, важно, чтобы на детских площадках здоровью ребенка ничего не угрожало. Будь то песочница, горка или качели - все должно быть максимально безопасно, - подчеркнул депутат.

Евгений КЛИМЕНТЬЕВ.


Следите за нашими новостями в удобном формате