Укусы клещей не обходятся без последствий

Укусы клещей не обходятся без последствий

Атакуют исподтишка

Сырая погода создает прекрасные условия для размножения кровососущих насекомых, в том числе клещей.

В Нижегородской области, по последним данным  регионального Управления Роспотребнадзора, в этом году за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей уже  обратилось  свыше 3,2 тысячи  человек. Только за одну неделю в июне было покусано более 500 человек. Это ниже среднемноголетнего уровня, однако неприятные последствия укусов дают о себе знать: 10 человек уже заболели клещевым боррелиозом, 8 из них - жители Нижнего Новгорода.

Наибольшее количество клещей, инфицированных боррелиями, обнаружено в Зеленом Городе,  Автозаводском районе Нижнего Новгорода, а также в Богородском и Арзамасском районах.

Опасаться клещевого энцефалита особенно стоит в таких районах, как Вознесенский, Ветлужский, Уренский, Богородский, Ардатовский, Тоншаевский, Борский, Вадский. Именно там были обнаружены клещи - переносчики этого опасного для человека заболевания. 

В случае обнаружения непрошеного гостя  следует  постараться в тот же день отнести клеща в лабораторию. При наличии направления медучреждения исследование на клещевой энцефалит проводится бесплатно. Дополнительно, но уже платно, можно исследовать клеща на боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз.  Если окажется, что кровосос инфицирован клещевым энцефалитом, то необходимо в кратчайшие сроки, не позднее четвертого дня с момента присасывания, провести профилактику заражения.

Марина МУРОМЦЕВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кстати

Исследование клещей в Нижегородской области осуществляется в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области по адресу:  Нижний Новгород, ул. Тургенева, 1 (тел. 8-831-436-79-23) и в бактериологической лаборатории по адресу: г. Урень, ул. Ленина, 57 (тел. 8-831-542-21-49).

В управлении работает горячая линия, задать вопросы можно в рабочие дни по телефону 8-831-432-29-55.


Следите за нашими новостями в удобном формате