Как фальшивые купюры оказались в макулатуре

Как фальшивые купюры оказались в макулатуре

Поддельное уничтожение

Бывшего начальника отдела полиции № 5 Нижнего Новгорода Александра В. на прошлой неделе осудили за халатность, приговорив его к выплате 20 тысяч рублей штрафа.

По данным следствия, полковник распорядился уничтожить в архивах своего отдела более 42 тысяч старых уголовных дел и не проследил при этом за подчиненными. А те, утомленные сжиганием 4 тонн бумаги в печке-буржуйке, отвезли остатки в одну из котельных Арзамаса, где договорились с кочегарами об уничтожении секретных, по сути, документов.

А тем тоже скоро надоело это занятие, и уголовные дела перекочевали на предприятие, занимавшееся прессовкой макулатуры. Там-то и разыгралась "веселая" история, за которую инициатору спецзадания стала грозить уголовная ответственность.

Как "НН" рассказывали в номере за 2 марта прошлого года, в одном из магазинов Арзамаса при сдаче выручки продавцы обнаружили поддельные купюры весьма приличного качества. Прибывшие по вызову опера подразделения по борьбе с преступлениями экономической направленности дознались, что фальшивками расплачивались работники соседнего предприятия, занимающегося прессовкой макулатуры.

Вычислив и задержав грузчиков, сыщики поначалу просто не поверили им. С каких это пор липовые деньги граждане стали добровольно сдавать в макулатуру? Но подозреваемые сами пролили свет на эту темную историю, рассказав, что поначалу они ничего не знали о содержимом грузовика с макулатурой. Однако когда самый любопытный из них развязал одну из папок, то обнаружил в ней пакеты с 1000-рублевками. Работяги проверили очередную папку… А затем и в магазин побежали.

В Нижегородском районном суде Александр В. своей вины в халатности не признал, пояснив, что в декабре 2015 года не лично он, а все руководство районного отдела полиции решило очистить архивы от старых уголовных дел. И после новогодних праздников работа закипела. Полицейские, которые, видимо, еще не полностью отошли от застолий, скопом отнесли документы в грузовик. Что было дальше, мы уже знаем.

Закончилась эта история тем, что начальник ОВД, выйдя на пенсию, заработал себе на старости лет уголовное наказание - штраф.

Константин ШИШАРИН.


 


Следите за нашими новостями в удобном формате