Афиша "НН" с 30 июня

Афиша "НН" с 30 июня

Выставки

По магистралям времени

До 20 августа. Нижегородский государственный выставочный комплекс. «Жизнь-дороги». 0+.

Новая персональная выставка известного нижегородского художника Владимира Логинова полна сюрпризов и неожиданностей. В ней представлены работы, созданные, в основном, в последние два-три года. За это время художник совершил несколько экзотических поездок: в Индию, Вьетнам, Таиланд, Крым, Киргизию и, конечно, по России. Серии пейзажных этюдов отразили путевые впечатления автора.

Самый главный сюрприз выставки – показ 18 портретов друзей, родственников и знакомых художника. Многие из представленных персонажей хорошо знакомы нижегородцам в лицо.

«Живопись для меня как отдушина, - признается Владимир Логинов. – В каждой стране, куда меня заносит ветер странствий, ищу пейзажи, которые бы «зацепили», и переношу их на полотно».

Презентация выставки и встреча с художником состоится 11 июля в 16.00.

 До 23 июля. Русский музей фотографии. «Светопись-2017». 6+.

Масштабный международный фестиваль в 2017 году посвящен Году экологии в России.

Основным мероприятием феста стал конкурс «Российские реки», и по итогам конкурса сформировались экспозиции в соответствии с двумя номинациями «современная фотография» и «лучшие фотографии из семейных архивов за период 1860-1960 гг.».

Впервые  в фестивале приняли участие не только профессиональные фотографы, фотолюбители, творческие объединения фотографов, но и обладатели семейных архивов.

Всего в экспозиции выставки «Российские реки» представлено около 300 фотографий.

Также в рамках фестиваля запланированы мастер-классы и лекции. Их расписание – на сайте РМФ.

Проект

Читаем внимательно

21 июля. Арсенал. 18.00. «Американская поэзия: от модернизма до наших дней». 16+.

В течение полугода, с марта по ноябрь, реализуется этот масштабный проект в Медиатеке нижегородского Арсенала. Ридинг-группа посвящена основным именам и течениям американской поэзии ХХ–ХХI веков: от Т. С. Элиота и гарлемского ренессанса к поколению битников, поэзии языковой школы и актуальным тенденциям последних 20 лет. Работа в группе совмещает в себе краткий исторический обзор читаемого направления (с акцентом на специфике поэтики конкретных авторов), анализ отдельных текстов и практику медленного чтения, способствующую пониманию даже самых «непрозрачных» и трудных для восприятия текстов.

Ведущий группы — филолог, переводчик, преподаватель кафедры зарубежной литературы филологического факультета Университета Лобачевского Александр Колесников.

21 июля интересующихся ждет разговор о лингвистическом повороте в американской поэзии: языковая школа (L=A=N=G=U=A=G=E School).

Вход свободный.

Концерт

Все краски музыки

15 июля. Музей «Усадьба Рукавишниковых». 18.00. «Кармен-сюита». 6+.

Нижегородский русский народный оркестр исполнит в бальном зале палаццо Рукавишниковых полную версию «Кармен-сюиты» Бизе-Щедрина… в переложении для народных инструментов.

Сочинение, насчитывающее тринадцать номеров – хореографическая версия знаменитой оперы Жоржа Бизе «Кармен». Содержание новеллы Проспера Мериме, раскрывающееся в опере в четырех актах, в балете уплотнено в один. У истоков замысла балета стояла легендарная балерина Майя Плисецкая. Немногие знают, что балерина обращалась с просьбой сделать аранжировку музыки к Дмитрию Шостаковичу и Араму Хачатуряну, но оба композитора не рискнули конкурировать с Бизе. И только супруг Майи Плисецкой, композитор Родион Щедрин, создал блистательную транскрипцию музыки Жоржа Бизе.

Опус Бизе-Щедрина - гимн любви: чистой, честной, жгучей, требовательной, любви колоссального полета чувств. В партитуре Щедрина особый характер музыки придают ударные инструменты, и несомненно, что это по достоинству оценят   слушатели.

За дирижерским пультом - Борис Схиртладзе.

6 и 20 июля. Центр культуры «Рекорд». 19.00. Летний джазовый фестиваль. 12+.

В период с 6 июля и до 10 августа, в самом центре Нижнего Новгорода, на сцене уютного зала ЦК «Рекорд» пройдет летний джазовый фестиваль, включающий в себя три разноплановых концерта.

6 июля открывает фестиваль один из лучших саксофонистов России Михаил Жураков, на сей раз приезжающий в Нижний Новгород в составе своего квинтета. Ярких красок в этот концерт добавит голос Германа Журакова - молодого идущего в ногу с современными течениями, джазового вокалиста.

20 июля эстафету подхватит Эржэна Хайд - ярчайшая вокалистка отличающаяся как красивым голосом, так и опытом выступлений на различных сценах. В ее репертуаре лучшие образцы джазовых стандартов, фьюжн и этно-джаз. На нижегородском выступлении ей будут аккомпанировать Дмитрий Братухин (фортепьяно, Санкт-Петербург), Никита Знаменский (барабаны, Нижний Новгород), Сергей Жураков (контрабас, Нижний Новгород), Алексей Кузнецов (саксофон, Москва), и Сергей Соснин (труба, Казань )

Следующий концерт состоится 10 августа. О нем будет объявлено дополнительно.

19 июля. ЦК «Рекорд». 19.00. Канала Ауэр. 12+.

Так зовут самобытного гитариста и ситариста. В рамках концертного тура по двенадцати российским городам он заглянет и в Нижний Новгород.

Сын дирижера Зальцбургского симфонического оркестра, Канала рос в рафинированной атмосфере музыкальной классики и, что неудивительно, окончил Венскую Академию художеств. Затем юноша вдохновился восточной философией и восточной музыкой, услышал ситар Рави Шанкара – и пропал. Помимо сольных концертов, Канала Ауэр регулярно выступает в составе различных музыкальных коллективов, а также с известными музыкантами. Так, например, недавно он аккомпанировал лидеру группы «Аквариум» Борису Гребенщикову во время его концерта в Нью-Йорке.

В Нижнем Новгороде Канала выступит в дуэте с исполнителем на таблах – индийских барабанах. Ожидаются гармоничные мелодии и одухотворенные импровизации.

Вход свободный.

Кино

Смех сквозь слезы

Для детей. С 29 июня. «Гадкий Я-3». Анимационная комедия. США, 2017. 6+.

Режиссеры: Кайл Балда, Пьер Коффан, Эрик Гуильон. В главных ролях: Дженни Слейт, Кристен Уиг, Стив Карел, Джули Эндрюс, Миранда Косгров.

А ведь когда-то Грю начинал как поистине успешный суперзлодей. Но безжалостные сценаристы наделили его совестью и слишком большим сердцем, а заодно, для особого веселья, навязали ему троих детей и не в меру энергичную боевую подругу.

Мало того. Не знающие чувства меры сценаристы придумали, что у Грю есть брат-близнец! Белый и пушистый… точнее, гладко причесанный, примерно как нынешний президент США. И настолько этот братик подлый оказался, что в порыве чисто братских чувств так и хочется его пристукнуть – чисто ради спасения мира.

И, конечно, в кадре присутствуют миньоны – непременные спутники всего истинно суперзлодейского.

Для всей семьи. 5 июля. Media stike hall. 20.00. «Огни большого города». 12+.

Лауреат десятка с лишним всероссийских и международных конкурсов, классический струнный квартет Cantando подготовил новую программу в рамках проекта «Немое кино», и выбор музыкантов пал на фильм Чарли Чаплина «Огни большого города». Это одна из самых лучших чаплиновских кинокартин - безумно трогательная, добрая, сентиментальная и потрясающе смешная.

Видеопроекция фильма на большом экране будет сопровождаться «живым» музицированием, сочетающим классические мелодии и знакомые с детства напевы в оригинальной аранжировке.

Для взрослых. 30 июня, 5 и 8  июля. ЦК «Рекорд».19.30.

«Ханна: нерассказанная история буддизма». Документальный фильм. Великобритания - Испания - Непал - Индия - Венгрия - Гонконг - Германия - Дания - Бахрейн, 2014. 16+.

Картина рассказывает о появлении тибетского буддизма на Западе. Из «хиппового» Копенгагена Ханна и ее муж Оле отправляются в Катманду, где становятся единственными западными учениками 16-го Кармапы – первого сознательно перерождающегося ламы Тибета. Вдохновленные новыми знаниями, они стремятся поделиться ими со всем миром. Из Европы в Северную Америку, через крушение коммунистического режима в Восточной Европе и России, через похищение Ханны и Оле партизанами в Южной Америке, сюжет фильма следует за великой женщиной по бурному, постоянно меняющемуся миру.

На премьерном нижегородском сеансе 30 июня выступит буддолог, кандидат исторических наук, преподаватель Института стран Востока Елена Леонтьева.


 


Следите за нашими новостями в удобном формате