Нижегородца на охоте укусил энцефалитный клещ

Нижегородца на охоте укусил энцефалитный клещ

Сам стал добычей

В Нижегородской области зафиксирован первый в этом году случай заболевания вирусным клещевым энцефалитом.  От клеща - носителя опасного заболевания пострадал житель Ветлуги.

Мужчина ездил на охоту в Варнавинский район, после чего и обнаружил на себе присосавшегося клеща. В поликлинику он обращаться не стал:  самостоятельно избавился от насекомого и обработал место укуса домашними средствами.  В больницу попал уже в тяжелом состоянии, и врачам пришлось применить весь комплекс лечения, дабы избежать тяжелых для него последствий. Сейчас пострадавший уже выписался из больницы и наверняка запомнил, что полагаться на случай при укусе клеща не приходится.  

Между тем число заболевших клещевым боррелиозом уже достигло 11 человек. Маленькие насекомые продолжают атаковать жителей региона: за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей обратились 3729 человек, 493 из них - только  за последнюю неделю.

Как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области,  климатические условия в настоящее время благоприятствуют активизации кровососущих, которые являются переносчиками различных инфекционных заболеваний.  И специалисты предупреждают о необходимости соблюдать известные меры безопасности при посещении лесов и парков, при работе на садовых участках, где тоже встречаются эти насекомые. 

Получить консультацию о мерах профилактики инфекций, связанных с присасыванием клещей, можно в Управлении Роспотребнадзора в рабочие дни по телефону 432-29-55.

Александра БЕГУНОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Между тем

Акарицидные (противоклещевые) обработки проведены  на 2315,96 га. Полностью обработаны все летние оздоровительные учреждения.


Следите за нашими новостями в удобном формате