Приоритеты для диеты

Приоритеты для диеты

Увлечение похудением не проходит бесследно для здоровья

Решившие похудеть раньше лишь исключали из рациона сладкое, соленое, мучное, жирное и жареное. Главное, считалось, надо меньше есть. Сегодня чуть ли не каждый день появляются на свет очередные "именные" диеты - типа "диеты Елены Малышевой", и наука о правильном питании  становится не столько отраслью медицины, сколько предметом бизнеса. Но, как говорит наш сегодняшний собеседник - нижегородский диетолог Карина Щербакова, "не все диеты одинаково полезны".

Стол № 8

Этот гиппократовский принцип в диетологии, пожалуй, самый главный. Чего стоит ваша диета, если вместе со стройной фигурой вы приобретаете целый букет болезней?

- Если у вас имеется лишний вес, но вы не знаете, какую диету выбрать, то вспомните о хорошо забытой старой диете № 8, которую прописывают сами врачи тем, у кого есть проблемы с избыточной массой тела, - говорит Карина Юрьевна. - Эта эффективная и безопасная диета для похудения разработана специально для снижения массы тела и нормализации правильного обмена веществ. Она не имеет строгих ограничений, а просто приводит режим питания в норму. Именно поэтому ее можно соблюдать практически всем. Меню может показаться старомодным, но его можно без проблем изменить под свой вкус. Там все просто. Можно: отрубной хлеб, постное мясо, нежирную рыбу, творог, твердый сыр, яйца, овощные супы, крупы, все овощи, фрукты и ягоды, растительное масло. Естественно, в ограниченном количестве. Нельзя: картофель, макароны, выпечку, шоколад, варенье, колбасу, консервы, жирные супы...

Диеты для многих женщин уже давно стали чем-то вроде хобби, занимаясь которым они перестали задумываться о возможных последствиях и напрочь забыли о безопасности. Если не помогает "восьмой стол", то тут же начинают пробовать другую диету, которая "помогла" подруге, соседке, коллеге или просто разрекламирована в Интернете. Или, напротив, диета помогает, но, увлекшись, можно запросто поменять проблему лишнего веса на анорексию.

 - Даже безопасный "восьмой стол", если не знать меры, грозит вам снижением иммунитета, опущением почек, дефицитом витаминов в организме, камнями в желчном пузыре и почках, опасным уменьшением мышечной массы, - предупреждает другой наш собеседник врач-терапевт поликлиники № 31 Оксана Бусарова.

Красота во вред

Одной из самых вредных считается монодиета, которая подрывает здоровье организма, как никакая другая. Ограничение меню каким-нибудь одним продуктом, говорят врачи, подвергает организм большому стрессу. И если вы питаетесь одной гречкой или, к примеру, одними яблоками, то в результате в организме возникает острая нехватка жиров, белков, углеводов, начинают портиться зубы, десны, страдают желудок и кишечник. Голодание или дыхательная диета - тоже большая опасность для организма. Воздухом сыт не будешь. Вместе с парой килограммов можно потерять намного больше здоровья, усугубить старые и обрести новые болезни. А так называемое "лечебное голодание" должно проводиться строго под наблюдением врача.

И показано оно далеко не всем, акцентирует внимание Оксана Вячеславовна.

Но существует еще несколько не менее опасных систем питания, с которыми следует быть предельно осторожными. Среди них модные ныне  диета Дюкана и безуглеводная диета Аткинсона, все белковые, бессолевые диеты. Белковые, например, не понравятся желудку и печени из-за перенасыщения мясом.

- Часто у людей, сидящих на такой диете, появляются вздутие живота, чрезмерное газообразование, запоры, - продолжает врач. - Опасности можно избежать, если помогать организму вовремя. Например, пить много воды или травяных чаев, уменьшать объем порций, не есть на ночь…

Долгое сидение на диетах может привести к снижению тонуса. Проблема не опасна на первых порах. Если заметить сразу, что работоспособность существенно снизилась, появились головные боли, пониженное давление, слабость, то следует либо отказаться вовсе от диет, либо делать перерывы. Здесь важно расставить приоритеты и понять, чем вы хотите жертвовать - здоровьем или красотой фигуры. Увы, никто из нас не задумывается о том, что красота - понятие субъективное, а здоровье - оно и в Африке здоровье. Конечно, если при росте в полтора метра ваш вес перевалил за сотню, то тут уж надо бить во все колокола. А если вы лишь пытаетесь втиснуть себя в модные параметры, не исключено, что вам нужно обратиться к психологу, а не к диетологу.

Пилюльки на дне кастрюльки

Для нормальной жизни любому организму нужны три основных составляющих, три кита, на которых строится здоровье, - это жиры, белки и углеводы. Если организм чувствует острую нехватку одного из них, то он подвергается стрессу, в результате чего последствия сказываются на внутренних органах. Среди пациентов диетолога Карины Щербаковой не только толстушки, мечтающие похудеть. В последнее время к ней все чаще обращаются те, кто в результате самодеятельного похудения потерял здоровье. Например, 15-летнюю девочку-подростка, у которой всякий обед заканчивается рвотой, в клинику привела встревоженная мама. Оказывается, желая похудеть, школьница в течение года после всякого принятия пищи искусственным путем вызывала у себя рвоту - обратным концом столовой ложки нажимала на корень языка. Иногда, чтобы усилить эффект, пила содовую воду - чайную ложку соды размешивала в стакане теплой воды…  Потом уже не надо было прикладывать никаких усилий, рвотный рефлекс срабатывал и без соды.

- Но чаще всего на фоне диет развиваются гастрит и язва желудка, - констатирует Карина Юрьевна. - А если пациентка долго не обращалась к врачу, то последствия могут быть необратимыми…

Печально, но число раковых больных среди худеющих неумолимо растет. Так что неприятный запах изо рта и выпадение волос - это только цветочки.

В старину говорили: "Пилюльки на дне кастрюльки", - имея в виду, что не таблетки поддерживают здоровье, а правильное питание. "Пока толстый сохнет, худой сдохнет", - говорил мой сосед-толстячок, который искренне жалел нас, сидящих каждого на своей диете. Мужчин вообще, заметила я, не особо волнует их внешний вид. И пивные животы они носят если не с гордостью, то с чувством собственного достоинства. При этом женщин  предпочитают стройных…

- Если я буду соблюдать все диеты, которые мне прописаны при моих болезнях, то я не только стану голодать, но еще и должен буду сдавать продукты в магазин, - шутил он.

Увы, сколько бы мы ни говорили о вреде диет, вред от избыточного веса еще никто не отменял: мой сосед-весельчак покинул этот мир, не дожив до шестидесяти лет. Истина проста: жить вообще вредно - от этого умирают.

Цели и средства

И все-таки самая большая беда от чрезмерного увлечения диетами - анорексия. Об этом сейчас много говорят и пишут, но это заболевание становится все более распространенным, особенно среди молодежи.

 - Этому комплексу отклонений пищевого поведения подвержены главным образом девушки в возрасте 14 - 20 лет, - подтверждает диетолог Щербакова.

Анорексия - очень коварная болезнь, и никто из нас от нее не застрахован! Заболеть ею проще простого - надо перестать нормально питаться, то есть принимать достаточный для нормальной жизнедеятельности объем пищи.

- У пациентов формируются губительные подсознательные рефлексы, которые сложно контролировать, - продолжает тему диетолога наш постоянный эксперт психолог Оксана Елизарова. - Их мировоззрение скорее категоричное, чем рациональное: в суждениях о внешности и социальной роли человека прослеживаются крайности…

В итоге, кроме потери мышечной и мозговой массы, у стройняшки в конце концов наблюдаются остеопороз и переломы костей, головокружения и обмороки, сердечная аритмия и брадикардия, рвота и кишечная непроходимость и т.д. Так что рвота 15-летней пациентки диетолога - это уже симптом!

Как же уберечься от этого опасного заболевания?

- Исключите возможность программирования бессознательных реакций вашего организма кем бы то ни было, - строго говорит психолог. -  Старайтесь соответствовать только своему типу идеальной комплекции…

Проще говоря, ключевое проявление расстройства - маниакальная одержимость снижением веса. Цель достигается при помощи нехитрого набора действий: вызывания рвоты, промывания кишечника клизмами, следования жестким диетам, приема препаратов, снижающих аппетит, изматывания физическими упражнениями, приема сильных аноретиков, диуретиков, слабительных и жиросжигателей.

-  Конечно, своевременная коррекция поведенческих мотивов человека помогает быстро ее обуздать, но если опоздать - анорексия не оставит вам шансов! - выносит окончательный вердикт диетолог.

Татьяна ЧИНЯКОВА.


 


Следите за нашими новостями в удобном формате