Отказ в аккредитации ряда направлений приведет к сокращению студентов и преподавателей ННГАСУ

Почти 2,7 тысячи студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) будут вынуждены перейти в другие вузы и на другие специальности в связи с отказом аккредитации ряда направлений.
Как сообщил в ходе пресс-конференции 3 июля ректор ННГАСУ Андрей Лапшин, все выпускники 2017 года успели получить дипломы до лишения их направлений аккредитации.
По его словам, 29 июня был выпущен приказ, согласно которому все профильные направления ННГАСУ были аккредитованы на 6 лет, а непрофильные: экономика, менеджмент и юриспруденция аккредитацию не получили.

Андрей Лапшин заявил, что в ближайшее время со студентами будут проведены собрания, где им предложат либо остаться в вузе и перейти на другие аккредитованные направления, либо продолжить обучение по своим направлениям, но в других высших учебных заведениях. Переговоры на предмет перевода студентов уже прошли с рядом нижегородских вузов. Всего планируется перераспределить 537 студентов-очников и 2,153 тыс. заочников.
Кроме того, придется уволить около 200 человек преподавательского состава, методистов, работавших на не аккредитованных направлениях.


Следите за нашими новостями в удобном формате