Право выдавать диплом государственного образца по некоторым специальностям отобрали у ННГАСУ

Право выдавать диплом государственного образца по некоторым  специальностям отобрали у ННГАСУ

Получить диплом экономиста и юриста в нижегородских вузах становится все труднее. Год назад Рособрнадзор  лишил аккредитации по непрофильным специальностям - "экономика" и "менеджмент" НГТУ имени Р.Е.Алексеева. А теперь право выдавать диплом государственного образца по некоторым  специальностям отобрали у Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).
Дадут закончить
Вуз отныне не может готовить специалистов по таким  направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры, как "экономика", "менеджмент" и "юриспруденция". В результате почти 2700 студентов должны будут доучиваться  в других вузах.
По словам ректора ННГАСУ Андрея Лапшина, им удалось договориться с другими высшими учебными заведениями о переводе студентов со специальностей, лишившихся государственной аккредитации. ННГУ им. Лобачевского, НГЛУ им. Добролюбова, Приволжский филиал университета правосудия, Волжский университет путей сообщения, НГПУ им. Минина согласились принять "изгоев".
Нижегородский государственный университет им. Лобачевского ранее уже принимал в свои стены студентов НИМБа и НГТУ.
В строительной академии в настоящее время проходят собрания, на которых ребятам объясняют ситуацию и помогают определиться с выбором учебного заведения, где они будут доучиваться. Выпускники нынешнего года все же успеют получить диплом об окончании, так как уведомление об отзыве аккредитации пришло в вуз после защиты квалификационных работ. И приемная комиссия до сдачи абитуриентами документов успела предупредить их о сокращении направлений обучения.  
Проректор по учебной работе ННГАСУ Дмитрий Щеголев подчеркнул, что более 40 процентов обучающихся по направлениям, не прошедшим аккредитацию, уже  имеют высшее профильное образование.
- В строительстве занято более 5,5 миллиона человек. В этой сфере зарегистрировано около 460 тысяч предприятий, и их работники нуждаются в дополнительных знаниях в области экономики, управления и юриспруденции. Например, юристы общего профиля не обладают специальными знаниями в области строительства. Межотраслевой институт повышения квалификации (МИПК) ННГАСУ ведет профессиональную переподготовку и занимается повышением квалификации - именно там будут учиться специалисты, нуждающиеся в получении дополнительных знаний, - отметил Андрей Лапшин.
Упор - на профиль
Лишение аккредитации коснулось не только студентов, но и преподавателей. Под сокращение попадают порядка 200 человек. На улице, понятно, они не останутся, тем более что большинство совмещает  преподавание в разных вузах.
Документы о возобновлении аккредитации непрофильных специальностей по действующему законодательству можно подавать через год, однако на данный момент в ННГАСУ делать этого не планируют. По словам ректора строительной академии, появились они, что называется, не от хорошей жизни, когда вузу буквально приходилось выживать.  Упор, по его утверждению, будет делаться на развитие профильных направлений.
Возможностью вернуть лицензию по непрофильному направлению "экономика" решил воспользоваться  Нижегородский технический университет. Как сообщил  ректор НГТУ им. Алексеева Сергей Дмитриев, вуз готовил экономистов, востребованных на производствах, знающих  специфику работы. И спрос на таких выпускников был.

Цифры
Всего по направлениям подготовки "экономика", "менеджмент" и "юриспруденция" в архитектурно-строительном университете обучались 537 человек на очном и 2157 человек  на заочном отделениях.

Только факты
Согласно результатам ежегодного мониторинга эффективности вузов, Минобрнауки России признало ННГАСУ эффективным. Строительный университет с существенным приростом выполнил семь из семи показателей эффективности деятельности, предъявляемых к вузам. Показатель трудоустройства выпускников составил  80 процентов. В планах ННГАСУ - расширение спектра творческих направлений подготовки, их развитие сдерживал, в частности, недостаток свободных площадей.
Евгения АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.
Коллаж Дмитрия АНДРЕЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате