Нижегородская Матрешка-путешественница отправилась в кругосветку

Культурно-благотворительная акция «Матрешка-путешественница» стартовала в стенах Живого музея ремесла и рукоделия «Ильинка-42А» в среду, 12 июля.

В мероприятии принял участие министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, куратор музея ремесел Ирина Решетникова и художественный руководитель ЦК «Рекорд» Олег Шакирский.

Объект проекта — матрешку «Матрену Ильиничну Нижегородскую» — отправили в кругосветное путешествие. Она будет странствовать путем передачи от участника к участнику акции. В след за ней, с интервалом в несколько дней, в путешествие отправятся еще 9 матрешек.

По задумке организаторов, объект должен передаваться из рук в руки. С матрешкой будут фотографироваться на фоне достопримечательностей того места, куда она будет приезжать. Все участники разместят фотографии с объектом на аккаунтах проекта в соцсетях. Кураторы музея надеются, что таким образом матрешка объедет весь мир, а заодно покажет людям красоту Полхов-Майданской росписи.

Первым обладателем матрешки стал Сергей Горин. Несколько дней она будет находиться в его кабинете. Также министр пообещал, что будет брать объект с собой во время рабочих поездок.

Следите за нашими новостями в удобном формате