Трудовой семестр-школа становления

Трудовой семестр-школа становления

Трудовое лето студента не ограничивается прохождением практики в организациях по профилю образования. Многие из них в эту пору стараются подзаработать на свои какие-то нужды и в том числе для оплаты обучения, если оно проходит на коммерческой основе. Студенческие отряды такую возможность предоставляют каждое лето.

В России насчитывается 72 представительства молодёжной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды"(РСО). Есть ее региональное отделение и в Нижегородской области, оно объединяет 850 человек.

Бойцы, как себя называют члены РСО, заняты в различных сферах. Одни работают проводниками пассажирских поездов дальнего следования, другие – вожатыми и кульорганизаторами в детских лагерях отдыха, третьи - сервисные рабочие (официанты, помощники). Есть и отряд строителей – а как же без них, положивших еще в советские времена начало студенческому движению.

Студенческий строительный отряд «Пульсар» хотя и создан в марта 2015 года, уже отметился на знаковых для страны объектах. Как рассказал мастер Виктор Смирнов, в июле 2015 года отряд впервые отправился на полуостров Ямал, где и провел третий трудовой семестр на Всероссийской студенческой стройке «Бованенково». Здесь, на крупнейшем нефтегазоконденсатном месторождении нижегородские стройотрядовцы трудились на объектах компрессорной станции «Ярынская».

В 2016 году «Пульсар» на межрегиональной студенческой стройке «Санкт-Петербург», принимал участие в строительстве стадиона «Санкт-Петербург Арена».

Ребят сплачивала не только совместная работа, но и те мероприятия, которые и присущей молодежи выдумкой проводились в часы досуга. А, уж, сколько новых знакомств завязалось в студенческое лето!..

На данный момент в отряде официально числится 18 человек. И, по словам Виктора Смирнова, попасть в отряд может любой студент. Было бы желание. Даже отсутствие навыков строительных профессий не может быть причиной отказа в приеме – в отряде многому научат. В том числе и как подставить в нужную минуту плечо товарищу.

Кстати, сопричастность к делам, которые уже вписаны в историю нашего государства, у ребят вырабатывает потребность быть постоянно в гуще событий, реализоваться в других не мене важных делах. И не случайно многие из них участвуют в волонтерском движении,

активно участвуют в жизни Всероссийского студенческого движения. Словом, студотряды по-прежнему остаются хорошей школой становления гражданина страны.

Кристина БЕРБАСОВА, студентка факультета журналистика ННГУ им. Лобачевского.


Следите за нашими новостями в удобном формате