В Нижегородской области успешно идет расселение ветхого фонда

В Нижегородской области успешно идет расселение ветхого фонда

Переселение в новое жилье должно проходить не позднее 6 месяцев после признания дома аварийным. Такую задачу поставил глава региона Валерий Шанцев по итогам рабочей поездки в Арзамас в минувшие выходные. В рамках поездки глава региона вручил 27 семьям и 8 детям-сиротам ключи от квартир в новом 45-ти квартирном жилом доме в деревне Березовка.

Как рассказала Валерию Шанцеву одна из новоселов Нина Ивановна Романова, их многодетная семья более 40 лет прожила в 12-ти квартирном доме на станции Костылиха Арзамасского района.

- Там, кроме холодной воды ничего не было. Уголь таскали, дрова, чтобы топить. Сейчас и горячая вода есть, и газ. А еще своя кухня, ванна и туалет, - призналась она.

По данным регионального минстроя, только в 2016 году в Нижегородской области переселено 3 292 человека, проживавших в аварийных жилых помещениях общей площадью 64,29 тыс.кв.м. Для их переселения введено в эксплуатацию 156 многоквартирных домов. 1 687 семей получили новые благоустроенные квартиры.

- Таким образом, задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным, выполняются в срок – за время реализации программы переселения в Нижегородской области свои жилищные условия улучшили уже почти 12 тысяч человек, а до конца года таких новоселов станет еще на 3,5 тысячи человек больше, - пояснили в региональном министерстве.

- В настоящее время мы заканчиваем очередной, четвертый, этап программы. К 1 сентября будут переселены все нижегородцы, чьи квартиры и дома были признаны аварийными до 1 января 2012 года, - отметил глава региона Валерий Шанцев. - Но за эти 5 лет еще тысячи домов поставлены на аварийный учет. Министерство строительства уже занимается актуализацией реестра таких домов. Задача уже с нового 2018 года начать по ним активную работу.

В свою очередь депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Денис Москвин отметил важность реализуемой в регионе программы по переселению жителей из ветхого и аварийного фонда.

- Получение новой квартиры можно сравнить, наверное, только с рождением ребенка – это один из важных моментов в жизни каждой семьи, - заявил он. – Ликвидация аварийного жилья и переселение в новые квартиры - одна из основных компетенций региональной и местной власти. Нижегородская область является одним из лидеров по темпам расселения. Этого удалось добиться в первую очередь за счет грамотной и четкой позиции правительства области и участия региона в федеральных программах.

Напомним, в 2012 году глава региона Валерий Шанцев поставил задачу в течение пяти лет полностью ликвидировать аварийный фонд, поставленный на учет в Нижегородской области до 1 января 2012 года. Всего планировалось к расселению около 280 тыс. кв.м. аварийного жилья, то есть более 16 тысяч нижегородцев должны переехать в новые квартиры. Выполнить все целевые показатели на 100% областной минстрой намерен к 1 сентября 2017 года.



Следите за нашими новостями в удобном формате