В атмосферу Древней Руси окунутся гости на фестивале в Нижегородской области

В атмосферу Древней Руси окунутся гости на фестивале в Нижегородской области

29-30 июля 2017 года в г. Ворсма Павловского района состоится фестиваль народного творчества «Русская Тоскания». Об этом стало известно в ходе пресс-тура на площадку мероприятия.

- Я очень часто езжу по районам и делаю это с удовольствием. Кроме Ворсмы у нас еще свыше 400 мест, где можно хорошо провести время всей семьей. Недавно мы выпустили путеводитель по Нижегородской области: всем, кто хочет хорошо провести выходные, он поможет выбрать место для отдыха, - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В программе фестиваля «Русская Тоскания» – парад стилизованных лодок «Русская регата», реконструкция боев русских витязей, ярмарка традиционных промыслов и ремесел, мастер-классы народных умельцев, выступления фольклорных коллективов, прогулки на лодках. Специальный гость фестиваля - чемпион мира по смешанным боевым искусствам, актёр, телеведущий Олег Тактаров, который предстанет перед зрителями в образе русского витязя Никития Могучего. По словам организаторов, место выбрано не случайно.

- Гости фестиваля смогут окунуться в атмосферу Древней Руси. Мы хотим показать эту красоту нижегородцам: необязательно ехать куда-то за моря для того, чтобы прикоснуться к прекрасному, - заявил организатор фестиваля Андрей Барынкин. По его словам, в регионе есть много интересных мест, где проходит много фестивалей – это и «Арзамасский гусь», и «Арт-овраг».

- Очень приятно, что правительство Нижегородской области обращает внимание на развитие туристического движения и на поддержку народных промыслов. Именно поэтому это направление развивается и процветает, что в свою очередь даёт нам больше рабочих мест и туристов, а это уже инвестиции в отрасль, - отметил Андрей Барыкин.

Также среди участников фестиваля – ансамбли народного творчества, кузнецы, мастера ножевого производства.

- Мы подготовили программу с игровым фольклором – детским, молодежным, парными играми для девушек и юношей. Это должно быть интересно гостям, потому что в таких играх кроются наши корни, - заявила одна из участниц фестиваля.

- На фестивале я покажу, как правильно затачивать ножи, открою секреты нашего промысла. Кстати, у нас уникальное производство, и благодаря этому предприятию в Ворсме есть рабочие места и достойная зарплата, - рассказал другой участник фестиваля.

По словам министра культуры Нижегородской области Сергея Горина, сейчас в регионе один за другим проходят фестивали –и крупные, которые собирают тысячи гостей со всей России, и небольшие, которым еще предстоит раскрыть себя.

- Недавно мы были на фестивале «Золотая хохлома», сейчас готовимся к «Хрустальному ключу», который пройдет в Сартакове, к фестивалю «Мастеров народных братство» в Городце. Поддерживать необходимо все подобные фестивали, потому что они организованы по инициативе самих жителей области и помогают привлекать в районы больше туристов, - заявил министр.

Программа фестиваля (29 июля):

12:00 – 12:30 - открытие фестиваля

11:00 – 21:00 - «Город Мастеров»

12:00 – 13:00 - турнир и мастер-класс по армрестлингу

12:00 – 21:00 - фестиваль русского народного музыкального творчества

13:00 – 13:30 – старт фестиваля стилизованных лодок «Русская регата»

15.00 – 15.15 – «Русский вкус»: презентация кваса и хлебных изделий

14:00 – 18:00 – спортивный фестиваль-конкурс «Не перевелись еще богатыри на земле русской»

15:30 – 16:00 – фольклорные игры и хороводы

16:00 – 16:30 – выступление клуба исторических реконструкций «Русские витязи»

16.30 – 17.00 – караоке-марафон под гармонь

17.00 – 17.30 – народные игры и развлечения «Русская забава»

17:30 - 18:00 – награждение победителей регаты

19:00 – 19.20 – «Мода от народа»: дефиле костюмов разных национальностей

20:00 – 21:30 – выступление ансамбля народной песни «Любава»

21:30 – закрытие фестиваля с участием чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Олега Тактарова

22:00 – праздничный салют


Следите за нашими новостями в удобном формате