Новые школы построят в Нижегородской области

Новые школы построят в Нижегородской области

Новые школы почти на 1 500 мест построят в Балахне и Дзержинске. Об этом стало известно по итогам очередного заседания инвестиционного совета при губернаторе 27 июля 2017 года.

- Эти школы строятся в рамках нашей программы создания новых мест в общеобразовательных учреждениях региона, - заявил губернатор Валерий Шанцев. - Сейчас необходимо готовить все проекты, 21 проект уже выполнен, а всего надо 101 подготовить, чтобы начать строительство.

- Школа в Балахне будет построена в микрорайоне Правдинск, в Дзержинске – на улице Буденного, - сообщила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова. - Все мы – родители, и прекрасно понимаем, насколько важно обеспечить детям хорошие условия для учебы. Важно, что строительство балахнинской школы позволит полностью ликвидировать вторую смену для учащихся в микрорайоне Правдинск.

По словам представителя МКУ «Строитель» Ильи Сереша, объем инвестиций в строительство школы в Дзержинске составит порядка 260 млн. рублей.

- А почему сметная стоимость такая маленькая? – поинтересовался губернатор. - Вы что, планируете школу без лестничных пролетов, оборудования, чтобы мы ее все вместе потом доделывали?

- Мы неверно указали сумму в заявке, это не полная стоимость, - пояснил представитель строительной организации.

- Уточните цифры и рассчитайте полную сметную стоимость этого проекта. Недопустимо строить школы, в которых учиться нельзя!, - резюмировал Валерий Шанцев.

Как сообщила по итогам инвестсовета Екатерина Пивоварова, всего на заседании было рассмотрено 215 заявок, из которых были приняты 23. Общий объем инвестиций по одобренным проектам составляет более 2 млрд рублей. В рамках их реализации планируется создать более 250 новых рабочих мест.

Напомним, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом почти в 4 раза (по итогам 2015 года 229 млрд. рублей).

Как сообщалось ранее, инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы, принимающий решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки. Решения принимаются коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений – участников совета. Благодаря внедрению системы «одного окна» в Нижегородской области в 2006 году сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев.


Следите за нашими новостями в удобном формате