Нижегородская область в лидерах по количеству поддержанных инноваций

Нижегородская область в лидерах по количеству поддержанных инноваций

Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров по количеству поддержанных Фондом развития инноваций проектов в сфере НТИ. В число лидеров также вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Республика Татарстан.

Об этом заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов на стратегической сессии по вхождению Нижегородской области в повестку проекта «Национальная технологическая инициатива». В сессии приняло участие более 70 человек - представители региональных органов исполнительной и законодательной власти, Агентства социальных инициатив бизнеса, а также объектов инновационной инфраструктуры и высших образовательных учреждений. Мероприятие организовано министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с технопарком «Анкудиновка», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и АО «Российская венчурная компания» (РВК).

По словам министра, «Национальная технологическая инициатива» («НТИ») – долгосрочная комплексная государственная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году, которая реализуется правительством Российской Федерации. Фонд развития инноваций является одним из ключевых элементов системы финансирования проектов НТИ. Региональным представителем Фонда развития инноваций является Технопарк «Анкудиновка».

- За 2016 год было поддержано девять заявок нижегородских инновационных проектов на сумму более 160 млн. рублей. Это грантовое финансирование в размере до 20 млн. рублей на выполнение НИОКР в течение двух лет, оно осуществляется для малых инновационных компаний по направлению НТИ. Данные инвестиции являются безвозмездными, невозвратными, без участия в доле компании Фонда, однако компания должна обеспечить 30-процентное софинансирование проекта в рамках этого гранта, - рассказал министр.

- Нижегородская область - исторический центр научных исследований и высокотехнологичных производств в различных отраслях народного хозяйства, поэтому вопросы перспективного развития соответствующих отраслей имеют для региона первостепенное значение, - подчеркнул общественный представитель Агентства стратегических инициатив по Нижегородской области Алексей Алехин.

- Мы рассчитываем по результатам нашей сегодняшней сессии получить перечень конкретных мероприятий, которые станут основой для создания дорожной карты по развитию экспортоориентированной конкурентоспособной высокотехнологичной экономики Нижегородской области. Предложения будут разработаны с учетом видения участников стратегической сессии и аналогичного опыта других регионов - добавил Алехин.

По мнению министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергея Кучина, стратегическая сессия – это способ найти точки соприкосновения интересов различных ведомств и внутри правительства, и со стороны бизнеса, для того чтобы объединиться и взаимодействовать не точечно по отдельным проблемам, а комплексно, имея за спиной поддержку всего региона.


Следите за нашими новостями в удобном формате