Первые в России надземные переходы из алюминия установлены в Нижегородской области

Первые в России надземные переходы из алюминия установлены в Нижегородской области

Впервые в Российской Федерации в строительстве надземных пешеходных переходов были применены легкие и практичные алюминиевые конструкции. Об этом 2 августа сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко в рамках открытия надземных пешеходных переходов в деревне Афонино Нижегородской области.

По словам Александра Герасименко, необходимость возведения надземных пешеходных переходов обусловлена высокой интенсивностью дорожного движения на участке автомобильной трассы, проходящей через деревню Афонино.

- Их функционирование на постоянной основе практически полностью исключат дорожно-транспортные происшествия по вине пешеходов, – отметил он.

Глава региона Валерий Шанцев после обсуждения вопроса о применении алюминия в гражданской инфраструктуре с представителями компании РУСАЛ принял решение о строительстве надземных пешеходных переходов. Это первый подобный проект, который реализуется под контролем губернатора. Работа была выполнена в достаточно короткие сроки, а РУСАЛ взял на себя огромную ответственность по реализации данного проекта и выполнил все в срок, – добавил Александр Герасименко.

По данным регионального минтранса, пролетные строения для двух алюминиевых мостов были изготовлены за полтора месяца. Затем в течение двух недель велась сборка всей конструкции моста, после чего его разобрали на крупноузловые элементы для транспортировки к месту установки. Монтаж занял всего два часа в ночное время, что существенно не ограничило движение автотранспорта.

- Преимущества алюминиевых конструкций по сравнению с такими же аналогами из стали и железобетона в том, что они просты и недороги в содержании, а пролетные строения можно подогнать под любой проект. Части конструкции из этого металла можно доставлять в разборном состоянии и монтировать прямо на стройплощадке, что не вызывает никаких помех движению. Например, арка надземного перехода собиралась сначала на заводе, а уже после частями привозилась сюда, в деревне Афонино, – пояснил директор Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Евгений Васильев. – Несущие конструкции мостов из алюминиевых сплавов имеют срок службы не менее 50 лет, при этом их основные преимущества перед стальными заключаются в низком удельном весе, высокой прочности, превосходящей сталь и бетон, коррозионной стойкости, устойчивости к агрессивным средам, а также холодостойкостью при температурах до минус 70ºС и ниже.

По его словам, устройство пешеходных переходов обеспечит безопасность движения пешеходов, сохраняя пропускную способность участка автодороги.

- Мы выражаем благодарность правительству Нижегородской области за смелость при реализации нового для России проекта – возведение пешеходных мостов с использованием алюминиевых сплавов, нормативная база для которых в нашей стране пока отсутствует. Мы убеждены, что преимущества таких конструкций будут оценены по достоинству, в результате чего будут скорректированы действующие нормативы, позволяющие возводить из самого современного металла – алюминия, – отметил директор ОК РУСАЛ по сбыту в России и странах СНГ Роман Андрюшин.


Следите за нашими новостями в удобном формате