В моногородах Нижегородской области создадут тысячи рабочих мест

В моногородах Нижегородской области создадут тысячи рабочих мест

4,5 тысячи новых рабочих мест будет создано в моногородах Нижегородской области в 2017-2018 годах. Об этом стало известно в ходе совещания по вопросу развития моногородов региона, которое прошло под председательством губернатора Валерия Шанцева.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации от Нижегородской области Наталья Назарова, принимавшая участие в мероприятии, отметила, что в настоящее время вопрос развития монопрофильных муниципальных образований активно прорабатывается как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В совещании также принимали участие представители НКО «Фонд развития моногородов», представители отраслевых министерств и главы администраций моногородов области.

В рамках совещания обсуждались основные вопросы реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», в том числе в части взаимодействия с НКО «Фонд развития моногородов» и создания территорий опережающего социально-экономического развития, проблемы развития монотерриторий и пути их решения.

Как заявил министр экономики и конкурентной политики Нижегородской области Игорь Норенков, всего по моногородам Нижегородской области на 2017 год проектным комитетом по основному направлению стратегического развития РФ «Моногорода» был утвержден целевой показатель – 2 632 новых рабочих места, а на 2017-2018 годы – 4 468 рабочих мест.

- При этом итоги мониторинга за первое полугодие 2017 года показали, что практически все моногорода уже выполнили и перевыполнили утвержденные значения: в целом по всем моногородам за первое полугодие 2017 года создано 3 429 рабочих мест или 130% к установленному для области на 2017 год целевому показателю, - заявил министр.

Игорь Норенков сообщил, что в этом году моногородам на формирование современной городской среды и обустройство мест массового отдыха уже выделено более 30 млн. рублей. Субсидии получили четыре моногорода – Выкса, Первомайск, Балахна и Княгинино.

По итогам совещания губернатором области была отмечена особая значимость работы по развитию моногородов Нижегородской области, основная цель которой – снизить социально-экономические риски путем развития новых видов деятельности и производств. При этом, по словам Валерия Шанцева, важно обеспечить индивидуальный подход к каждому монопрофильному муниципальному образованию.

Напомним, на Петербургском экономическом форуме Выксу признали одним из самых благополучных и перспективных моногородов России.

Ранее сообщалось, что в 2010 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал комплексные планы развития 13 моногородов Нижегородской области (Балахна, Ворсма, Володарск, Выкса, Заволжье, Княгинино, Кстово, Кулебаки, Павлово, Первомайск, Саров, Сергач и Шахунья), предполагающие развитие социальной и инженерной инфраструктуры, малого предпринимательства, создание новых и модернизацию существующих производств, создание условий для профессиональной переподготовки жителей. По данным регионального министерства экономики, за семь лет реализации планов в целом по монопрофильным территориям создано более 15,5 тысячи новых рабочих мест, уровень безработицы снизился почти в четыре раза.

В 2014 году в рамках федеральной программы Кстово, Саров, Сергач и Шахунья были исключены из списка моногородов.


Следите за нашими новостями в удобном формате