Единственное в России импортозамещающее производство подшипников открылось в Нижегородской области

Единственное в России импортозамещающее производство подшипников открылось в Нижегородской области

Единственное в России импортозамещающее производство подшипников скольжения для двигателей внутреннего сгорания открылось в Заволжье на территории индустриального парка. Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев по итогам заседания Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) по работе промышленности региона в I полугодии 2017 года.

По его словам, подшипники производства ООО «Дайдо Металл Русь» будут поставляться на крупнейшие автозаводы страны – Ниссан, Рено, КамАЗ, АвтоВаз.

- В Заволжье на площадках Заволжского моторного завода открылся индустриальный парк, где, кроме проекта по выпуску подшипников, начали работу еще 11 новых производств, - сообщил губернатор. - После их выхода на полную мощность в парке будет создано 2 000 дополнительных рабочих мест.

По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, большинство резидентов Заволжского индустриального парка развивают проекты в такой приоритетной для экономики Нижегородской области отрасли, как автомобилестроение. Кроме ООО «Дайдо Металл Русь», в Заволжском индустриальном парке начали работу производства антивибрационных деталей для автомобилей (ООО «TrelleborgAutomotive»), крупных полимерных конструкций (ООО «Полиюнион»), крупных металлических изделий (ООО «ФЕРРУМ»), выхлопных систем (ООО «Мобил ГазСервис»), низковольтных электрических жгутов-проводов для автомобилей (ООО «LEONI») и другие. К настоящему времени в развитие проектов парка уже привлечено порядка 190 млн. рублей инвестиций. Резиденты парка получат налоговые льготы на прибыль и на имущество.

Как подчеркнул Валерий Шанцев, президент России Владимир Путин поставил задачу создать комфортную среду для инноваций. И, по его мнению, появление в регионе индустриальных парков – площадок, где есть все необходимое для быстрого запуска производства, - поможет ускорить развитие инновационных промышленных проектов.

- Я дал поручение по примеру Заволжского парка проработать создание еще порядка 10 таких территорий. Возможности такие в регионе есть. Это позволит каждый год создавать большее количество рабочих мест, - добавил глава региона.

По данным регионального минпрома, индустриальные парки будут двух типов: на свободных земельных участках и на пустующих площадках существующих заводов.

- На примере Заволжского моторного завода мы получим отработанную практику по созданию частных индустриальных парков на территории предприятий, и это послужит основанием для работы с другими предприятиями по использованию свободных площадей, потому что большинство из них проводят модернизацию, повышают производительность труда, в результате чего высвобождаются площади, - прокомментировал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Говоря о перспективных направлениях развития региональной промышленности, Валерий Шанцев отметил необходимость продолжения модернизации действующих промышленных предприятий, чтобы переходить на новые виды, в основном, инновационной продукции, тем самым завоевывая рынки сбыта и увеличивая объемы производства.

- Важная задача в работе Законодательного Собрания – содействие совершенствованию инвестиционного климата в регионе, - заявил в свою очередь председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев. - Поэтому мы провели мониторинг закона о государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области. В настоящее время региональный парламент готовит проект изменений действующего закона с учетом текущего состояния федерального и областного законодательства, а также реалий современных производств. Надеюсь, что наше сотрудничество с НАПП позволит промышленности области развиваться и выйти на достойный ее потенциалу уровень.

Напомним, по данным Росстата, по итогам января-июня 2017 года прирост промышленного производства в Нижегородской области составил 7,2%. Данный показатель почти в 3,5 раза превысил среднероссийский уровень (+2%).


Следите за нашими новостями в удобном формате