Нижегородский хор произвел фурор на фестивале в Петербурге

Нижегородский хор произвел фурор на фестивале в Петербурге

В Санкт-Петербурге завершается Международный фестиваль хорового искусства и хоровой конкурс имени Юрия Фалика. Честь открывать фестиваль выпала муниципальному хору «Нижний Новгород» под руководством молодого, но невероятно талантливого дирижера Ивана Стольникова.

Многократно лучшие

Творческая и конкурсная программа фестиваля оказалась очень насыщенной и включала в себя не только конкурсные прослушивания, но и концертные выступления, и мастер-классы... Итоги фестиваля оказались таковы, что, забегая вперед, хочется срочно сообщить их читателям.

Итак, в рафинированнейшем Питере под строгим оком высокопрофессионального жюри среди лучших хоровых коллективов со всего мира камерный хор «Нижний Новгород» произвел подлинный фурор и победил во всех конкурсных номинациях, набрав наивысшие баллы. Нижегородцы получили первые премии в категориях «смешанный хор», «духовная музыка», «камерный хор» и «современная музыка», но мало того – нашему хору также присудили Гран-при! Мало того - Иван Стольников был заслуженно признан лучшим дирижером фестиваля! Поздравляем! Собрать, образно выражаясь, все сливки такого престижного мероприятия – большая редкость.

«Я счастлив! А главное - хор «Нижний Новгород» вновь занял ведущее место в России и за ее пределами! Победа далась нам непросто, все конкуренты были очень серьезные, но наш хор признан и оценен по достоинству», - не скрывает своего ликования руководитель хора и уточняет, что хор получил еще и спецприз жюри «За лучшее исполнение музыки петербургских композиторов». Фестиваль для него еще не закончился: сегодня, девятого августа – закрытие фестиваля, и он дирижирует сводным детским хором в капелле, а партию рояля исполнит народный артист России композитор Яков Дубравин.

Ни разу не повторились

 - В свое время, пятнадцать лет назад, выдающийся современный композитор Сергей Екимов организовал хоровой фестиваль, дав ему имя своего учителя – хорового композитора Юрия Фалика, - рассказал Иван Стольников корреспонденту «НН» по телефону. - Конкурсные прослушивания добавились к концертной программе фестиваля только на третий год, и потому традиционно этот фестиваль отличается крайне насыщенным расписанием концертов, которые идут с аншлагами практически на всех площадках Санкт-Петербурга. Хор «Нижний Новгород» выступил с несколькими программами, сложными и знаковыми. Прежде всего, это «Музыка петербургских композиторов»; признаюсь, я очень люблю эту музыку, так что в репертуаре хора имеется огромное количество произведений петербургских композиторов, в том числе редко исполняемых.

Затем, мы исполнили масштабный опус Сергея Екимова - Хоровой концерт для чтеца и смешанного хора «Последнее посвящение» на стихи Анны Ахматовой. В качестве чтеца с нами выступила народная артистка России Светлана Крючкова. Кстати, сам автор признает, что нашему хору принадлежит лучшее на сегодняшний день исполнение этого сочинения.

В Казанском соборе мы участвовали в большой программе духовной музыки, где исполнили рахманиновский концерт «В молитвах неусыпающую Богородицу». Эта программа напоминает нижегородские хоровые соборы, которыми я руковожу в храме Александра Невского на Стрелке.

И мы представили большой концерт в капелле, причем прозвучали, в том числе, и произведения нижегородских композиторов-«капелланов» – Эдуарда Фертельмейстера, Сергея Смирнова, Сергея Терханова. В память Льву Константиновичу Сивухину прозвучал «Русский пляс», а закончили мы Гимном Нижнему Новгороду и гимном нижегородскому поющему братству – «Покуда кровь моя бурлит».

 Да и все наши конкурсные программы были совершено разные, мы не повторялись ни в одной номинации. Некоторые сложнейшие современные партитуры выучили специально к фестивалю – как, например,  Agnus Dei Кшиштофа Пендерецкого. У нижегородцев будет возможность услышать это сочинение на фестивале современной музыки «Картинки с выставки», который пройдет в нижегородской консерватории в ноябре.

Мария ФЕДОТОВА. Фото из личного архива Ивана Стольникова.



Следите за нашими новостями в удобном формате