АФИША "НН" с 11 августа

АФИША "НН" с 11 августа

Выставки

Приглашаем в заповедник

С 8 августа. Галерея FUTURO. С 12.00. Алик Якубович. 18+.

Необычные, на стыке разных видов искусств, проекты фотографа Алика Якубовича неизменно радуют восприятие посетителей различного уровня эстетического развития: кто-то с восторгом впивает чувственный посыл, иные наслаждаются многоцветием букета ощущений. Желающим получить удовольствие – добро пожаловать в галерею современного искусства FUTURO (бывший кинотеатр им.Маяковского в начале улицы Рождественской).

Дивные интерьеры с изысканно ободранными стенами естественно входят в резонанс с работами мастера.

Вход свободный.

С 16 августа. Выставочный центр «Микула» Лики и лица. 6+.

За свою долгую творческую жизнь заслуженный художник России Виктор Пурихов создал сотни образов в камне, гипсе, бронзе, дереве, граните и прочих прекрасных долговечных материалах. В год 75-летия ныне здравствующего скульптора в бывшем Музее истории и культуры Московского района пройдет его персональная выставка. Несомненно, что, прохаживаясь по выставке, нижегородцы будут слочно гулять по улицам родного города… на каждом шагу встречаясь с знакомыми памятниками.

Виктор Пурихов родился 14 января 1941 года в селе Борнукове Горьковской области. Он ученик знаменитого скульптора, кстати тоже родом из Борнукова - народного художника РСФСР Павла Гусева, чей столетний юбилей отмечается в этом году.

Виктор Иванович - заслуженный художник России, дважды Лауреат премии города Нижнего Новгорода, лауреат премии Минина и Пожарского и премии генералиссимуса А. В. Суворова, обладатель медали «Патриот России».

Более 50 созданных им памятников установлены в городах Нижегородской области. Среди самых известных работ мастера – памятники основателю Нижнего Новгорода Юрию Всеволодовичу и его духовному наставнику святителю Симеону (нижегородский Кремль), меценату Николаю Бугрову (площадь Лядова), выдающемуся кардиохирургу академику Борису Королеву, первому космонавту Юрию Гагарину (Заволжье), маршалу Советского Союза Рокоссовскому, Александру Невскому (Городец), герою Советского Союза Евгению Никонову.

На открытие выставки - 16 августа в 18.00 - вход свободный.

Выставка работает до 8 сентября.

Фестиваль

На любой вкус и возраст

11 августа. Александровский сад. 19.00. «Пересечение». 6+.

В Александровском саду продолжается августовский фестиваль «Пересечение». С необычными программами выступят группа Von G.O.K., музыкальный проект «Герои нашего времени», Театр Огня и Света FireLife, а также танцевальная студия DANCE FABRIKA.

После того как зрители будут достаточно поражены разнообразием увиденного и услышанного, им продемонстрируют отечественную киноновинку – фильм Дарьи Лебедевой «Каждый 88».

Вход свободный.

11 и 12 августа. Парк им.1 Мая. С 21.00 до 22.00. «Большой фестиваль светошариков». 12+.

Поздновато, с одной стороны. С другой стороны – рядом хорошая транспортная развязка, да и событие того стоит. Вот вы видели когда-нибудь, как сотни, тысячи шаров взмывают в темнеющее небо?

Плюс – все возможные зрелища, наиболее выигрышно представляемые именно в полумраке и даже полной темноте, как то огненно-пиротехническое представление и лазерное шоу. Также организаторы обещают конкурсы с призами.

Шары для запуска продаются на территории фестиваля.

Вход свободный.

12 августа. «Седьмое небо». С 12.00.  Фестиваль русского жестового языка «Ы». 0+.

Во второй раз в нижнем Новгород пройдет однодневный open-air, посвященный жестовому языку «Ы».

Цель фестиваля проста: познакомить слышащих с культурой глухих, преодолеть барьеры в общении и популяризировать жестовый язык. Порой он просто незаменим! На территории «Ы» разместятся зона мастер-классов, площадка возможностей, сцена, лекторий, детская площадка и фудкорт.

Еще раз: программа фестиваля подходит и слышащим и глухим.

Вход свободный.

Спектакль

И снова про любовь

17 августа. Театр «Комедiя». 18.30. «Безумный день, или Женитьба Фигаро». 16+.

Августовский сезон в театр продолжается. Зрителей ждет легендарная пьеса Бомарше, вторая и известнейшая часть из трилогии о Фигаро. Она была написана в 1779 году, и с тех самых пор бессменно входит в пятерку великих комедий всех времен.

Граф Альмавива, которому в свое время находчивый цирюльник помог заполучить возлюбленную, теперь увлекается невестой Фигаро – Сюзанной! Вдобавок главного героя преследует Марселина, требующая жениться на ней. Но пройдоха и ловкач Фигаро с блеском водит за нос всех своих многочисленных противников!

Комедия недаром названа «Безумный день»: Бомарше филигранно сплел такую сеть невероятнейших событий, что хватило бы на неделю! Любовные интриги и разоблачения следуют друг за другом непрерывно, и следить за хитросплетениями сюжета – одно удовольствие.

Кино

Галопом по вселенным

Для детей. С 17 августа. «Эмоджи фильм». Мультфильм, фантастика, комедия. США, 2017. Режиссер Энтони Леондис. В ролях: ТиДжей Миллер, Джеймс Корден, Анна Фэрис, Майя Рудольф, Стивен Райт.

В славном городе Текстополисе, расположенном во вселенной внутри смартфона, живут смайлики, они же эмоджи. Каждый из них честно выполняет свое предназначение – выражает какую-либо одну эмоцию и жутко радуется, когда владелец телефона именно его выбирает для своего сообщения.

Джин (титульная эмоция Meh) является как бы обладателем ничего не выражающей мордашки, но на деле обстоит наоборот: он может выражать несколько эмоций сразу. Ему это кажется чем-то ущербным, и вместе со своими друзьями он пускается в увлекательное путешествие по приложениям телефона в поисках программы, которая поможет ему измениться и стать «как все». Как водится неожиданно, герои узнают о грозной опасности, нависшей над городом, и придется им спасать свой мирок.

Для всей семьи. С 10 августа. «Валериан и город тысячи планет». Фантастика. Франция, 2017. 12+. Режиссер Люк Бессон. В ролях: Дэйн ДеХаан, Кара Делевинь, Рианна, Итан Хоук, Херби Хэнкок, Рутгер Хауэр, Матье Кассовиц.

2700 год, Валериан и Лорелин — космические спецагенты, которые по долгу службы впутались в подозрительное дело и стали невольными участниками то ли межгалактического заговора, то ли аферы самых причудливых обитателей планеты Альфа, где живут тысячи обитателей различных миров со всех уголков галактик.

Представьте себе коктейль из «Пятого элемента», «Аватара» Джеймса Кэмерона, «Звездных войн» и «Стражей галактики». Если вы любите хоть одну из вышеперечисленных работ, то смело идите в кино и на «Валериана»: время вы проведете хорошо.

Для взрослых. С 18 августа. Центр культуры «Рекорд». «Нижегородский кинограф». 6+.

В четвертый раз в Нижнем Новгороде пройдет кинофестиваль «Нижегородский кинограф».

Фестиваль откроет его сценарист, киновед, преподаватель ВГИК и РГГУ, шеф-редактор ГТРК «Культура» Всеволод Коршунов. Гостей праздника ждет лекция ««Немое кино + электронная музыка». Вход на открытие (18 августа в 19.00) - свободный.

20 августа нижегородцев ждет необычная премьера фильма «Три сестры»: чеховские «сестры» перенесены в наше время. Почетные гости мероприятия - режиссер Юрий Грымов и народная артистка России Ирина Мазуркевич, в свое время окончившая нижегородское театральное училище.

22 — 24 августа зрителей ждет ретроспектива фильмов с участием Владимира Самойлова, кстати в течение десяти лет – с 1958 по 1968 год – служившего в горьковской академдраме. Будут продемонстрированы картины «Премия», «Проделки в старинном духе», «Похождения графа Невзорова», «Серафим Полубес и другие жители Земли».

Закрытие «Нижегородского кинографа» состоится 27 августа. Зрители увидят ретропремьеры «Разбудите Мухина» и «Свадьба в Малиновке», в которых также снимался Владимир Самойлов.


Следите за нашими новостями в удобном формате