Подготовка к отопительному сезону идет с опережением графика

Подготовка к отопительному сезону идет с опережением графика

На сегодняшний день, по данным отчетности муниципальных образований региона, готовность жилого фонда к отопительному периоду составляет порядка 70%, это выше, чем в прошлом отопительном периоде. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Станислав Шульгин, комментируя итоги очередной выездной правительственной инспекции по готовности к пуску тепла в поселке Ильиногорск Володарского муниципального района.

Как сообщили в администрации Володарского района, для повышения качества коммунальных услуг для населения и предприятий, 12 декабря 2016 года было заключено концессионное соглашение с Нижегородской областной коммунальной компанией. Объектами соглашения стали системы теплоснабжения и ГВС города Володарска, поселка Ильиногорск, а также объекты теплоснабжения, ГВС и ХВС и водоотведения в поселке Инженерный, Фролищи и Центральный. Согласно концессионному соглашению объем инвестиций в коммунальную инфраструктуру района составит более 250 млн. рублей.

- Благодаря концессии предполагается решить проблему со сбросом неочищенных сточных вод, построить восемь новых котельных, провести реконструкцию четырех существующих котельных, переложить линейные объекты и модернизировать объекты водоподготовки. В результате реализации мероприятий бесперебойными и качественными коммунальными услугами будет обеспечено более 20 тысяч жителей района, в том числе: четыре детских сада, три средних школы, четыре больницы, 88 многоквартирных жилых дома, - заявил заместитель начальника управления строительства ЖКХ Володарского муниципального района Антон Ворожцов.

Как сообщил замминистра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Станислав Шульгин, сотрудники ведомства совместно с Государственной жилищной инспекцией региона по поручению губернатора Валерия Шанцева в рамках подготовки к отопительному периоду 2017-2018 годов усилили контрольную деятельность, увеличив количество выездных проверочных мероприятий.

- У нас нет задачи наказать муниципалитеты, у нас есть задача обеспечить условия, чтобы в дом каждого нижегородца своевременно пришло тепло. Процент готовности жилых домов в этом году выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, что свидетельствует о достаточно конструктивной работе с муниципалитетами в данном вопросе, - подчеркнул Станислав Шульгин.


Следите за нашими новостями в удобном формате