Фестивали, премьеры и Горький

Фестивали, премьеры и Горький

Таковы три «кита» наступившего юбилейного сезона в драмтеатре

            В минувший вторник зал нижегородской академдрамы был полон. На зрительских местах удобно расположились... актеры драмтеатра: время отпусков подошло к концу, сезон начался со сбора труппы.

            Наступающий сезон – юбилейый для театра, 220-й. Он откроется свежайшей премьерой - спектаклем «Подходцев и двое других» по повести Аркадия Аверченко в постановке Анатолия Фирстова.

            В сентябре на сцене академдрамы пройдут гастроли сразу двух театров. С 19 по 22 сентября в Нижнем Новгороде покажут свое мастерство актеры Академического Русского театра драмы им. Г. Константинова из Йошкар-Олы, а 23 сентября кинешемский драматический театр имени А. Н. Островского представит спектакль «Вдовий пароход».

Пока нижгородцы аплодируют гостям, наш драмтеатр отправится в Таганрог на фестиваль «На родине Чехова». Что примечательно, нижегородцев пригласисли на сугубо чеховскую тусовку с горьковским спектаклем «На дне».

С 16 по 24 октября пройдет VIII Российский театральный фестиваль им. М. Горького «Максим Горький: классика и авангард». Ждем разного прочтения известных произведений Горького. Среди заявленных участников фестиваля - Московский Художественный академический театр имени М. Горького с «Чудаками» и «Вассой Железновой» (в роли Вассы Железновой - народная артистка СССР Татьяна Доронина). Такж ожидаются драмтеатры из Белгорода, Симферополя, Йошкар-Олы, Владимира, Петрозаводска, Санкт-Петербурга…

Также до нсатупления 2018 года театралов ждут еще две премьеры от московских постановщиков: «Бесплодные усилия любви» (В. Шекспир) в постановке Валерия Саркисова и спектакль по произведениям Виктории Токаревой в инсценировке режиссера-постановщика Аллы Решетниковой.

Ну а тем же вечером вторника возобновились репетиции спектакля «Тот самый Мюнхгаузен». Напомним, что ставит «Мюнхгаузена» столичный режиссер Елена Невежина, в главной роли – Сергей Блохин. Роль Бургомистра сыграет Олег Шапков, вновь вернувшийся в объятия родной труппы. Премьера запланирована на 30 сентября.

Кстати! Первый зритель, вошедший в театр 14 сентября – в день открытия 220-го юбилейного сезона, - получит пригласительный на все премьеры юбилейного сезона! Первый звонок прозвучит в 17.45.

Подготовила Мария ФЕДОТОВА.

Фото Георгия АХАДОВА.


Следите за нашими новостями в удобном формате