Прирост промпроизводства в Нижегородской области втрое превысил российский уровень

Прирост промпроизводства в Нижегородской области втрое превысил российский уровень

Наилучшие показатели  в июле у деревообрабатывающей, химической отрасли и производителей одежды. По данным Росстата индекс промышленного производства Нижегородской области вырос за июль 2017 на 5,9%, а в целом по России – на 1,9%.  

По словам и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Игоря Сазонова, увеличение объемов производства произошло, в основном, за счет деревообрабатывающей, химической отрасли и производства одежды. 

«Наибольший прирост отмечен в производстве мебели – в четыре с половиной раза (463,8%), - заявил Сазонов. – Это закономерный результат реконструкции производственных мощностей, которую провели такие предприятия отрасли, как «ЮТА», «Сильва», «Славянская мебельная компания». Было закуплено новейшее высокоскоростное оборудование, соответственно, повысилась и конкурентоспособность».  

«Также продолжает расти деревообработка (18,7%) за счет запуска двух новых линий по производству ламинированной фанеры на предприятиях «РОСЬ» и «Сатис-Мебель», - добавил Игорь Сазонов. 

Кроме того, по информации Росстата, на 14,1% выросло производство одежды в регионе. Как пояснил и.о. министра, рост в этой отрасли обусловлен выполнением спецзаказов и госзаказов предприятиями, специализирующимися на производстве спецодежды (АО «Меридиан», ЗАО Завод «Труд» и другие). «Некоторое увеличение показали и предприятия-производители школьной формы в связи с подготовкой к новому учебному году», - пояснил Игорь Сазонов.   

Напомним, по данным Росстата, по итогам января-июня 2017 года прирост промышленного производства в Нижегородской области составил 7,2%. Данный показатель почти в 3,5 раза превысил среднероссийский уровень (+2%). 

Ранее сообщалось, что в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая, в том числе, предполагает предоставление льготных кредитов на обновление оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий, которые занимаются техническим перевооружением. По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, за последние 7 лет модернизацию производства провели более 70% промышленных предприятий Нижегородской области.


Следите за нашими новостями в удобном формате