В Нижнем Новгороде начали реставрировать музеи Горького

В Нижнем Новгороде начали реставрировать музеи Горького

Реставрация трех «горьковских» музеев началась в рамках подготовки к 150-летнему юбилею писателя. Работы стартовали в литературном музее на улице Минина, музее-квартире Горького на улице Семашко и в «Домике Каширина». Об этом стало известно по итогам совещания под руководством заместителя губернатора Дмитрия Сватковского в литературном музее Горького.

По данным областного министерства культуры, проект реставрации литературного музея согласован с региональным управлением государственной охраны объектов культурного наследия. В музее будет проводиться замена кровли и ремонт чердачных перекрытий; ремонт дымоходов; очистка и ремонт фасада; ремонт окон и дверей; отсечная гидроизоляция стен и вертикальная гидроизоляция подвала; замена водосточной системы.

Дмитрий Сватковский напомнил, что в ходе подготовки к празднованию к юбилею Максима Горького создан федеральный оргкомитет, в состав которого вошел губернатор Валерий Шанцев: «Совместно с муниципалитетом мы осуществляем комплекс мероприятий по восстановлению фасадов зданий, с которыми связаны жизнь и творчество Максима Горького. Основные работы на объектах должны быть завершены в этом году до наступления холодов». 


Следите за нашими новостями в удобном формате