На нижегородском заводе разместят производство ИЛ-114

На нижегородском заводе разместят производство ИЛ-114

Не менее 40% производства ИЛ-114 будет размещено на нижегородском заводе «Сокол». Об этом стало известно по итогам рабочей поездки вице-губернатора Евгения Люлина на предприятие.

Как сообщил Евгений Люлин, губернатор Валерий Шанцев и генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» Илья Тарасенко встретились за столом переговоров, где обсудили подробную программу развития «Сокола» до 2024 года.

«Мы зафиксировали в протоколе результаты обсуждения, «Сокол» продолжит модернизацию МиГ-31 и производство МиГ-29М/М2. Кроме того, договорились о том, что на заводе будет размещено производство ИЛ-114 – не менее 40% всего объема. Это изготовление агрегатов и стыковочные работы по производству самолета».

«Что касается ИЛ-114, могу сказать спасибо нашему губернатору, потому что, по большому счету, если бы не его усилия, эта программа вообще бы не началась, - сказал директор НАЗ «Сокол» Александр Карезин. - Также активно помогал полпред Президента в ПФО Михаил Бабич. Ил-114 - это самолет даже не региональный, а функциональный, выполняющий различные задачи. Сейчас заключен контракт, который предусматривает до 2019 года изготовление 2 опытных экземпляров этого самолета».

Кроме того, по словам Евгения Люлина, «Сокол» получит, в общей сложности, около 3,4 млрд рублей на модернизацию производства по федеральной целевой программе.


Следите за нашими новостями в удобном формате