Ирина Мазуркевич поделилась секретами

Ирина Мазуркевич поделилась секретами

Почетной, дорогой гостьей четвертого фестиваля «Нижегородский кинограф» стала народная артистка России Ирина Мазуркевич. Вместе с режиссером Юрием Грымовым она представила в Центре культуры «Рекорд» свежайшую премьеру – фильм «Три сестры», где сыграла роль Ирины.

Восхищение мобилизует

Подойти к актрисе с просьбой о небольшом интервью оказалось не так просто: поклонники, друзья, однокурсники окружили ее небольшой праздничной толпой; свою роль сыграло и то, что в тот день, 20 августа, у Ирины Мазуркевич был день рождения. Поразительно свежий вид актрисы вызвал и первый, восхищенный вопрос: уж не ведом ли ей секрет вечной молодости?

- Ирина Степановна, в санкт-петербургском Театре комедии вы играете главную роль в пьесе «Средство Макропулоса». От лица 337-летней красавицы скажите – благо ли вечная жизнь и вечная молодость?

- Я уже 14 лет играю в этом спектакле роль Эмили, и, конечно, мне надо быть в форме - хотя бы потому, что для меня сшиты хорошие костюмы. Ну, и когда я выхожу на сцену и по сюжету все поголовно мною восхищаются, естественно, надо выглядеть соответствующе. Поверьте, это мобилизует! Тему вечной жизни в спектакле мы, конечно, поднимаем, и говорим зрителю, что тут важно не «сколько», а «как» и «с кем». Мы говорим о том, что жить надо не просто, но с людьми, которые тебе важны и дороги, и о том, что любовь – главное внутри человека, и если ее нет, то нет и ничего остального.

- Примерно то же, только иными словами, говорит Юрий Грымов: для любой девушки, двадцать пять ей или шестьдесят, важнее всего любовь. И это – уже прямая перекличка с фильмом «Три сестры»?

- Конечно. Если люди, которые никогда не испытывали любви; такова наша Ирина. Кстати, я уже играла Ирину в «Трех сестрах» - сорок лет назад, в дипломном спектакле Горьковского театрального училища, и это вторая моя встреча с Ириной. Но есть огромная пропасть между «тогда» и «сейчас». Например, героиня говорит, что мечтает о любви, но ее душа - словно дорогой рояль, который заперт и ключ потерян. Одно дело, когда это произносит двадцатилетняя девушка…

- …И на поиск ключа еще достаточно времени?

- Вот именно! И совсем по-другому звучит эта мысль, когда тебе уже почти шестьдесят, и жизнь фактически прошла. Вокруг Ирины есть мужчины, и среди них даже имеется тот, кто ее искренне любит – и я это очень хорошо понимаю. У меня самой немало поклонников разного возраста, и, как я вижу, они испытывают очень глубокие чувства. Но хочется и самому любовь испытать! Взаимность – это очень дорого, и, наверное, горько сознавать, что у тебя не было ничего подобного, когда жизнь фактически прожита…

Или эти слова: «В Москву, в Москву!» Это ведь не значит «взяли вещи и уехали». Москва – не физическое место, хотя мы с вами вполне понимаем, что трем пенсионеркам нереально собраться и переехать в Москву из глубокой провинции. Тут имеется в виду возможность сдвинуть жизнь с какой-то «мертвой точки», вернуться к когда-то испытанному безоблачному счастью: ну неужели всё, неужели больше ничего не будет?

Каждый год – что-то новое

- Вы практически подростком приехали из Белоруссии в Горький поступать в театральное училище. Отчего вы выбрали наш город? И как вы встретились с ним, с людьми, спустя многие годы?

- Окончив восемь классов школы, я уехала из Мозыря именно в Горьковское училище просто потому, что оно оказалось географически ближе всего. Плюс у него уже тогда была хорошая репутация. То есть я лично тогда о нем ничего не знала, но девчонкам, с которыми я ехала обозом, пристяжной, знающие люди посоветовали именно это учебное заведение. Я поступила, девочки - нет… О произошедшем в дальнейшем не жалею ни секунды.

Кстати, знаете, я ведь никогда еще не была в Горьком в это время года. Весной мы заканчивали учебный год и уезжали до сентября. А что касается именно 20 августа - первые годы учебы я отмечала свой день рождения на съемочных площадках. Шестнадцатилетие встретила на съемках «Чуда с косичками», семнадцать мне стукнуло, когда снималась в фильме «Сказ о том, как царь Петр арапа женил», совершеннолетие – еще где-то. На двадцать лет пришлись съемки фильма «Трое в лодке, не считая собаки»… Каждый год что-нибудь да происходило!

Сейчас я увидела этот потрясающий город немного другими глазами. Многое изменилось, что-то осталось прежним. Конечно, я испытала ностальгические чувства. Сегодня прошла по центру города, была около театрального училища, открыла дверь – но и только. Заходить не стала, потому что чувствую: внутри все другое - воздух, запахи... За сорок лет после окончания училища я приезжала сюда дважды: на девяностолетие училища и на юбилейное торжество в честь Татьяны Васильевны Цыганковой. С однокурсниками мы не прерываем общения, кто смог, пришли сегодня в «Рекорд»: Ираида Троицкая, она сейчас работает в вашем ТЮЗе, Юра Григорьев, хотела приехать Наталья Федорова из Тулы… У нас был очень хороший, дружный курс, очень хорошие педагоги, и все эти прекрасные отношения остались с нами на всю жизнь.

Мария ФЕДОТОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Справка «НН»

Ирина Степановна МАЗУРКЕВИЧ - актриса театра и кино, народная артистка РФ. Родилась 20 августа 1958 года в белорусском городе Мозырь. В течение восьми лет занималась художественной гимнастикой. В 15 лет, окончив восемь классов, уехала в Горький, где поступила в театральное училище. Спустя год ее «увидели» и утвердили на главную роль в спортивную драму «Чудо с косичками». Затем Александр Митта пригласил ее в фильм «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (кстати, по совету Владимира Высоцкого). Затем были «Трое в лодке, не считая собаки», «О бедном гусаре замолвите слово»… В 1980 году вышла замуж за актера Анатолия Равиковича. Сегодня является одной из ведущих актрис Театра комедии имени Н. П. Акимова.


Следите за нашими новостями в удобном формате