В Нижегородском кремле прошла педагогическая конференция

В конференции приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, министр образования области Сергей Наумов, и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Щетинина, представители общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования и вузов.

«Нижегородская область относится к регионам, где выстроена стабильная, эффективно функционирующая система образования. Здесь из года в год растут показатели развития системы образования: например, повышается балл сдачи ЕГЭ», - заявила заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова.

Как сообщил Сергей Наумов, 1 сентября за парты сядут 317 тысяч учащихся, в том числе 36 367 первоклассников, что на 937 первоклассников больше по сравнению с 2016 годом.

Дмитрий Сватковский напомнил, что в прошлом году открылся новый лицей в Семенове и учебный корпус в Бутурлино. «Первого сентября откроется школа на тысячу мест на Бору, в этом году также завершается строительство школы в селе Натальино Навашинского района на 150 мест и школы в Павлове на 900 мест. Всего в 2017 году ведется строительство восьми объектов на более чем 4000 мест», - заявил заместитель губернатора.

«Новые современные условия для школьников должны обеспечить и новое качество образования. Уже в этом году в нижегородские школы возвращается астрономия, но только в те, где к этому подготовились. С 1 сентября 2018 года этот предмет станет обязательным для всех школ. Кроме того, планируется активнее развивать обучение детей робототехнике, а также шахматам – пока этой игре учат во внеурочное время только в каждой четвертой школе региона», - сказал Дмитрий Сватковский.


Следите за нашими новостями в удобном формате