Экспресс-тестирование на ВИЧ сможет пройти каждый нижегородец

С 6 по 8 сентября с 10.00 до 18.00 в медицинском пункте Московского вокзала любой желающий может пройти бесплатное анонимное тестирование.
Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, такие мероприятия становятся в регионе доброй традицией: «В прошлом году 2 500 тысячи нижегородцев прошли экспресс-тестирование в одном из крупных торговых центров города, весной этого года был проведен первый футбольный турнир с участием ВИЧ-позитивных спортсменов, сегодня стартует акция на Московском вокзале».  
По словам главного врача «Нижегородского областного центра СПИД» Григория Мошковича, на 1 января 2017 года показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в Нижегородской области ниже среднероссийского на 21,4%. «Экспресс-тестирование в медпункте вокзала проводят специалисты областного СПИД-центра с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием. Акция направлена на информирование граждан о проблеме ВИЧ-инфекции и увеличение количества граждан, охваченных тестированием», - заявил Мошкович.
Акция организована Министерством здравоохранения РФ и ОАО «Российские железные дороги». В рамках акции специально оборудованный вагон проезжает через всю страну - от Владивостока до Санкт-Петербурга, сделав остановки в 24 регионах. Как в самом поезде, так и на вокзалах, где останавливается поезд, каждый желающий сможет сдать тест на ВИЧ-инфекцию.


Следите за нашими новостями в удобном формате