Какая система лучше - исчисление пенсии по баллам или по-старому?

Какая система лучше - исчисление пенсии по баллам или по-старому?

Новая система начисления пенсий уже работает. Но те, кто выходил на пенсию по-старому, не могут не интересоваться: не будет ли начисленная сейчас пенсия больше той, которую им в свое время рассчитали. Завидовать или нет и,  может, кому-то действительно  стоит все пересчитать?
Можно и отказаться
- Согласно статье 34 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в соответствии с которым производится установление пенсий с 01.01.2015, для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года была установлена трудовая пенсия, заработанные ими пенсионные права переведены (сконвертированы) с 1 января 2015 года в пенсионные коэффициенты (баллы), - говорит главный специалист-эксперт отдела  назначения и перерасчета  пенсий отделения ПФР по Нижегородской области Елена Баронина. - Механизм расчета пенсионных баллов для указанных лиц произведен путем обратного отсчета - величина страховой части пенсии (за минусом фиксированного базового размера) по состоянию на 31.12.2014 разделена на стоимость пенсионного балла на январь 2015 года - 64 руб. 10 коп., тем самым определено количество заработанных человеком пенсионных баллов.
Таким образом, ваши пенсионные права с 1 января 2015 года уже зафиксированы в пенсионных баллах. То, о чем вы говорите, уже сделано.
- Спросим по-другому: кому-то выгоден перерасчет по-новому?
- Перерасчет может быть выгоден тем, кто долгое время находился в отпуске по уходу за ребенком. В основном это касается женщин,   которые имеют двух и более детей, при этом продолжительность их страхового стажа и отношение заработков не достигают предельной величины. (Им не хватило стажа.)  В случае целесообразности такого перерасчета в Территориальное управление ПФР необходимо одновременно с заявлением о перерасчете  представить свидетельства о рождении детей и подтверждение факта их воспитания до полутора лет.
- Если отказаться   от "старой" пенсии, через какой период можно попросить назначить ее заново по балльной системе, будут ли учтены все добавки в виде индексаций и перерасчетов?
- Новое пенсионное законодательство предусматривает возможность  отказа от получения назначенной пенсии и назначение ее вновь при последующем обращении (часть 5 статьи 25 Закона № 400-ФЗ).  Продолжительность периода между отказом от  пенсии и обращением за ней вновь законом не установлена. Тем самым, отказавшись от получения  назначенной пенсии, обращение за назначением ее вновь может последовать на следующий день.
На данный момент такой отказ целесообразен, если пенсионер планирует увеличить размер своей пенсии за счет применения индивидуального  пенсионного коэффициента для исчисления  пенсии. В соответствии с законодательством такое повышение будет применено в случае отказа от получения пенсии в течение не менее 12 полных месяцев.
Что касается размера заработной платы, то отмечаем, что расчетный размер страховой пенсии зависит от  размера отношения заработной платы пенсионера к заработной плате  в Российской Федерации в этот же период времени. Попробуйте сами разделить. Максимальный размер отношения заработков составляет 1,2.
 Если при расчете размера пенсии использован заработок с меньшим отношением, то пенсионер вправе представить другой вариант заработка за 60 месяцев работы до 01.01.2002. В случае целесообразности его применения ему будет произведен перерасчет размера пенсии с месяца, следующего за месяцем обращения с соответствующим заявлением.
Определяют баллы
  - И все-таки, как  теперь рассчитывается пенсия, что учитывается: стаж, заработок, декретные, годы, когда человек вынужден был не работать (периоды переездов с мужем-военным, уход за престарелым и др.)?
- Как мы уже рассказали, с  1 января  2015 года расчет страховой пенсии осуществляется в пенсионных баллах. Для приобретения права на страховую пенсию по старости в 2015 году человек должен был набрать  не менее 6,6 балла и иметь страховой стаж не менее 6 лет.  Ежегодно начиная с 1 января 2015 года  требуемый стаж и количество баллов повышаются на 1 год и на 2,4 балла до достижения требуемых 15 лет страхового стажа и 30 баллов. В 2017 году для приобретения права на страховую пенсию по старости необходимо иметь 9 лет страхового стажа и 11,4 балла.
- А тем, кто не наберет нужных одиннадцати баллов, пенсия не полагается?
- Полагается. Лицам, которые не смогут набрать необходимое количество пенсионных баллов либо иметь требуемый страховой стаж, будет назначаться так называемая социальная (а не страховая) пенсия. Женщинам по достижении 60 лет, мужчинам- по достижении 65 лет. Баллы начисляются не только за работу, но и за такие периоды, как уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет (дифференцировано: 1,8 пенсионных коэффициента  за первого ребенка, 3,6 - за второго, 5,4 - за третьего и четвертого ребенка). Также баллы начисляются за периоды службы в армии по призыву, проживания с мужем-военнослужащим (не более чем за  5 лет), ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым, достигшим возраста 80 лет (эти периоды ограничению не подлежат), в размере 1,8 за каждый год.
В случае обращения за пенсией в более позднем возрасте предусмотрено начисление дополнительных пенсионных баллов. Расчет страховой пенсии по баллам производится путем умножения количества имеющихся у гражданина баллов на стоимость одного балла. "Размер", денежное наполнение или стоимость  одного  балла определяет правительство ежегодно, увеличивая балл на уровень инфляции. Дополнительно к пенсии устанавливается еще фиксированная выплата. На   данный момент стоимость пенсионного балла составляет 78 рублей  58 копеек.
Вера ЧЕБОТАРЕВА.

Заявление Пенсионного фонда России
В последнее время в сети Интернет неустановленными лицами распространяются заведомо ложные сведения о возможности получения надбавки к пенсии супругам за долгое время нахождения в браке и за детей, имеющих высшее образование. Более того, одному из супругов, получающему более высокий размер пенсии, предлагается подать заявление в Пенсионный фонд о предоставлении единовременной выплаты за своего мужа (жену), получающего меньший размер пенсии, в качестве иждивенца. Результатом распространения ложной информации стали звонки и личные обращения граждан в клиентские службы Пенсионного фонда.
В связи с этим Пенсионный фонд заявляет: данная информация не соответствует действительности, подобные выплаты не предусмотрены действующим социальным и пенсионным законодательством.
Пенсионный фонд России также обращается к пенсионерам с просьбой проверять информацию о пенсиях, размещенную в сети Интернет. Для этого лучше всего знакомиться с информацией на официальном сайте Пенсионного фонда или позвонить в call-центр ПФР по бесплатному телефону 8-800-302-2-302.


Тем временем
Индексация -  в запасе

Если пенсионер работает, то индексация, которая полагается неработающим пенсионерам, на него не распространяется. Но в то же время пропущенное повышение не пропадает, а откладывается. И,  как сообщает Нижегородское отделение ПФР, выплачиваться оно будет быстрее, чем сегодня.
С 1 января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с первого числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона  № 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях". Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.
С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его трудовой деятельности.
В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения. Новый закон позволит пенсионеру получить полный размер пенсии быстрее. Заместитель управляющего Нижегородским отделением ПФР Сергей Кувшинов приводит пример.
Скажем, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Ника ПЕРОВА.



Следите за нашими новостями в удобном формате