Из 253 котельных Нижнего Новгорода к зиме полностью готова 251

Из 253 котельных Нижнего Новгорода к зиме полностью готова 251. Еще в двух проводится реконструкция. Паспорта готовности к холодам получили 75 процентов жилых домов.
Об этом сообщил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Павел Марков. По его оценке, подготовка городского хозяйства к предстоящему отопительному сезону идет в графике и не вызывает опасений. Все тепловые пункты и тепловые насосные станции готовы к старту отопительного сезона. Напомним, что все работы запланировано завершить к 15 сентября.
Испытания на прочность и плотность прошли 98 процентов тепловых сетей. Капитальный ремонт теплосетей выполнен на 77 процентов, сетей электроснабжения - на 64,6 процента. А вот на сетях водоснабжения план уже перевыполнен (162,6 процента). Заканчиваются работы на водопроводных и канализационных насосных станциях.
Полным ходом идет заполнение водой систем в жилых домах и социальных объектах - это последний шаг в подготовке к отопительному сезону, после которого останется только при необходимости повысить температуру теплоносителя. Заполнение систем проведено в 31 проценте многоквартирных жилых домов, а также в половине школ и детских садов.
- Паспорта готовности в Госжилинспекцию сдали более 80 процентов многоквартирных домов, - отметил Сергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода. - Но я учитываю информацию не от департамента и районов о том, сколько сдали, а информацию, которая идет непосредственно от Госжилинспекции. Они говорят, что 75 - 76 процентов паспортов готовности уже подписано. Это ежегодное разночтение, связанное с большим сезонным объемом работы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по подготовке к отопительному сезону идем чуть впереди.
Ольга СЕМЕНОВА.



Следите за нашими новостями в удобном формате