Уличные творцы вне закона?

Уличные творцы вне закона?

Нередко приходится видеть, как уличных торговцев с "огородными" букетами, ягодами-фруктами и овощами, а также дарами леса гоняют представители полиции. Продавцы забирают свой товар и идут за угол ближайшего дома. А как только полицейская машина скроется из виду, возвращаются на прежнее место. Так можно торговать или нет?
Торговля в неотведенных местах в регионе запрещена. Для того чтобы получить разрешение на ее осуществление в нестационарном торговом объекте или с использованием тележки (например, для мороженого), необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который должен внести место (в случае наличия возможности) в схему размещения нестационарных торговых объектов.
Кстати, не так давно региональным министерством проводился анализ заполняемости рынков и ярмарок Нижнего Новгорода. Выяснилось, что в апреле на рынках и ярмарках города было свободно более 400 мест для размещения сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, в соответствии с постановлением областного правительства, организаторы ярмарки обязаны предоставлять бесплатно не менее 5 процентов торговых мест от их общего количества инвалидам и пенсионерам, осуществляющим торговлю продукцией, выращенной на садовом, огородном участках. На многих ярмарках выделены специальные "социальные" ряды, однако они не всегда заполнены.
- Граждане, целенаправленно нарушающие законодательство и осуществляющие торговлю рядом с остановками, станциями метро и в других подобных местах, обычно мотивируют это тем, что на таких территориях высокая проходимость и проще продать свой товар, - говорят в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. - Вместе с тем такие незаконные торговцы составляют нездоровую конкуренцию честным предпринимателям, которые платят органу местного самоуправления установленную плату за размещение торгового объекта и налоги. Кроме того, остается вопрос о качестве и безопасности продукции, которую часто продают, разместив на старой коробке или табуретке, а то и вовсе на голой земле.
Один из последних рейдов по ликвидации несанкционированной торговли в Нижнем проводился в июле в Автозаводском районе. Проверялись, в частности, проспекты Бусыгина и Октября, улица Веденяпина. В ходе рейдов было выявлено, что розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами осуществляется без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, нарушается товарное соседство, не соблюдается температурный режим при реализации, сроки годности и условия хранения продукции. Кроме того, сами продавцы не представили медицинские книжки, которые бы свидетельствовали о прохождении медосмотра. По итогам проведенных рейдов было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях.
Ольга СИНИЧКИНА.

К сведению
Согласно КоАП Нижегородской области, штрафы за несанкционированную торговлю для граждан составляют от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч, на юридических - от 20 до 50 тысяч. Повторное нарушение грозит гражданам штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностным лицам - от 10 до 20 тысяч, юридическим - от 50 до 100 тысяч.



Следите за нашими новостями в удобном формате