В программу «Покупай нижегородское» включилась индустрия моды

«Губернаторская программа «Покупай нижегородское» дошла и до индустрии моды» - заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов на открытии второй площадки проекта «ROSSA», которое состоялось в Нижнем Новгороде, 12 сентября, в ТЦ «Этажи».

По словам руководителя проекта, председателя НРО Союза дизайнеров России Ольги Рыхловой, он зародился в рамках фестиваля «Столица российского дизайна – 2017» и ставит своей целью создать проект объединения нижегородских дизайнеров одежды и швейных фабрик региона.

- Дизайнеров становится больше, они разные, и им потребовалось две разных площадки. Первая открылась 8 апреля, и уже видно развитие по всем направлениям, - заявила Ольга Рыхлова. - За полгода работы объединения число дизайнеров увеличилось в 1,5 раза (с 14 до 20 человек), расширился и ассортимент продукции: кроме женской одежды, аксессуаров и украшений, теперь проект представляет мужскую одежду, меха и кожаные вещи, а в перспективе появятся обувь и сумки нижегородского производства. Кроме того, дизайнеры начали отшивать свои изделия не вручную, по 1-2 размера, а целыми полноразмерными коллекциями на предприятиях легкой промышленности региона.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, принявшего участие в презентации проекта, на данный момент в регионе работает 70 предприятий легкой промышленности, которым нужен дополнительный стимул для развития. 

- Долгое время мы поддерживали предприятия легкой промышленности, субсидируя их, но не достигли поставленных целей. Сегодня появляется новый драйвер роста легкой промышленности –  дизайнерское сообщество, которое доказывает, что нижегородцев можно одевать качественно в красивую одежду. У нас есть творческие люди, у нас есть замечательные пошивные ателье. И очень хочется, чтобы вот такая синергия дизайнерского сообщества и предприятий легкой промышленности дала хороший эффект, - заявил Максим Черкасов.

Кроме того, министр подчеркнул, что проект уже выведен на международный уровень.

 - Участники «ROSSA» представили свои работы в Венгрии, а через несколько недель запланирован показ в Италии, в Вероне,- добавил Черкасов.

Дизайнеры признались, что работать сообща намного продуктивнее, чем продвигать свои изделия самостоятельно. Одна из них Ольга Князева заявила, что «ROSSA» - это хорошая площадка не только для стартапа, но и для тех, кто связан в Нижнем Новгороде с модной индустрией.

- Мы командой могущественнее, сильнее, можем сделать какие-то более реальные шаги, потому что самостоятельно всегда получается очень сложно, а здесь интересный формат, который приносит результат, - заявила Ольга Князева. 

Напомним, что первый этап проекта ROSSA открылся в апреле 2017 года в ТЦ «Золотая миля» (Сормово). В нем представлены два направления дизайнеров: начинающие (Лариса Горбунова, Нелли Крук, Наталья Дегтярук), и известные модельеры, которые давно работают на рынке, в том числе за границей: Максим Засыпкин, Ден Фирстов, Алексей Павлов, Татьяна Беднякова, Дина Ханнанова, Ольга Миклина.  

Весной 2017 года проект был презентован на российско-итальянской конференции ARENA DESIGN VERONA в Вероне, в которой приняло участие около 50 ведущих дизайнеров двух стран, которые реализуют проекты по всему миру, а в июне 2017 года изделия нижегородских дизайнеров были успешно представлены на «Днях России» в Будапеште (Венгрия), а во второй половине сентября «ROSSA» будет презентована в Вероне (Италия).

Ранее сообщалось, что в 2008 году губернатор Валерий Шанцев утвердил областную целевую программу «Покупайте нижегородское». Среди основных задач программы — создание благоприятных условий для эффективной деятельности местных товаропроизводителей, стимулирование продвижения их продукции и снижение потребительской инфляции. По данным минпромторга Нижегородской области, за время работы программы доля продуктов нижегородского производства в торговых точках региона выросла с 30-40% до 70% по отдельным позициям.


Следите за нашими новостями в удобном формате