Нарушений в ходе выборов в регионе не зафиксировано

Нарушений в ходе выборов в регионе не зафиксировано

В 33 районах Нижегородской области прошли так называемые основные и дополнительные выборы местных депутатов и представителей муниципальных органов.
Так воспитаны
Ходить или не ходить на выборы -  решение в конечном итоге принимает сам человек. Жители дома № 6 по улице Радужной в Нижнем Новгороде появились на своем избирательном участке в школе № 30 с самого утра. В их почтовых ящиках агитационные листовки появились за несколько дней до начала  выборной кампании.
- Всегда хожу голосовать, - говорит Надежда Васильевна, воспитатель детского сада. – Считаю это своим долгом, и для меня выборы, как и прежде, радостный день. Она привела под руку  старенькую маму, и обе с удовольствием проголосовали за депутата гордумы, которого выбирали в Нижегородском районе. Участковая комиссия работала в спокойном режиме, посетителей было немного.  А всего за весь день в областном центре проголосовало 12,62 избирателя.
 Довольно вялая   явка не случайна. Люди отмечают, что есть дома, в которых и вовсе не было агитаторов,  и некоторые «без приглашения» решили не ходить. Такое наблюдалось в Советском районе областного центра. Какова агитация – такова и активность избирателей. Эту аксиому не стоит забывать.
Пример федуринцев
В районах области  избиратели  показали себя более сознательными. В селе Федурино Городецкого  района голосовать пришли 86,25 процента жителей, в Краснооктябрьском районе – 84 процента. Хорошо прошли выборы в Первомайске и Шахунье – 36 и 31 процент, что выше среднего по области. А в целом область оказалась в рамках  общероссийских показателей и набрала  22,85 процента явки на дополнительные выборы. К счастью, на итоги выборов количественная явка  по закону сейчас не влияет. И только серьезные нарушения на участках могли бы привести к срывам.
- Выборы состоялись во всех 33 районах области, где они проходили, - рассказывает заместитель председателя облизбиркома  Сергей Извольский. -  Можно уже отметить, что прошли они практически без нарушений. Три жалобы в ходе голосования избирательная комиссия уже проверила и признала их несостоятельными. Хорошо работали те участки, где для подсчета и передачи результатов голосования применялось машинное кодирование. В несколько раз сократилось время подсчета голосов, передача данных в Государственную автоматизированную систему (ГАС «Выборы»). Такой порядок  станет повсеместным на выборах президента.
Итог таков - представители «Единой России» получили  в Нижегородской области 150 мандатов  из 172. На втором месте в регионе КПРФ (всего 10 мандатов: 2 – в Вачском районе, 3 – в Кстовском, 1 – в Дзержинске и 4 – в Шахунье), далее следует ЛДПР с четырьмя мандатами (по 1 в Володарском и Лукояновском районах, а также 2 в Шахунье) и партия «Великое Отечество» (1 мандат в Шахунье).
Кроме того, 7 мандатов получили самовыдвиженцы (Воротынский, Ковернинский и Краснооктябрьский районы, а также города Нижний Новгород, Шахунья и Чкаловск и городской округ Сокольский).
Как считает  политтехнолог Константин Барановский,  не получилось скандалов даже на этапе регистрации кандидатов. Когда избирком не допускал или снимал кого-то с дистанции, кандидаты нетипично вместо площади шли в суд, и тот принимал решения без давления извне. Буднично и невозмутимо.
Вера ЧЕБОТАРЕВА. Фото Александра
ВОЛОЖАНИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате