Можно ли отказаться от школьного питания?

«Мой ребенок ничего не ест в школьной столовой. Могу ли я отказаться от школьного питания, чтобы не выбрасывать деньги на ветер?»
Мария ФРОЛОВА, мама второклассницы.

- Ни один нормативно-правовой акт, включая Закон РФ «Об образовании», не содержит норм, предусматривающих обязательность платного школьного питания для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Ни учителя, ни администрация школы в лице ее директора не могут заставить вашего ребенка питаться в школьной столовой, - утверждает нижегородский юрист Ольга Кузнецова.
По ее словам, чтобы отказаться от питания в школе, достаточно написать заявление в свободной форме на имя директора образовательного учреждения, в котором нужно указать, что готовы обеспечивать ребенка питанием самостоятельно. Таким образом ответственность в этом вопросе родители берут на себя.
Между тем специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области настоятельно советуют родителям не торопиться отказываться от горячего питания в школе.
По словам заместителя начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Маргариты Фонаревой, рекомендуемый перерыв между приемами пищи должен быть не более 3,5 - 4 часов. Дети же находятся в школе гораздо дольше. Чтобы сохранить здоровье ребенка, горячее питание необходимо.
- Если ребенок отказывается от еды в столовой, то мы советуем родителям: во-первых, прийти в школу и посмотреть, а возможно, и попробовать, как кормят детей в столовой. Если блюда некачественные, холодные, невкусные, то в этом случае стоит написать жалобу в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, и мы будем разбираться в причинах этого. С другой стороны, стоит поработать с самим ребенком, объяснить ему, почему важно правильно питаться, уговорить его пробовать блюда, которые дают в школе.
Александра БЕГУНОВА.
Между тем
Стоимость школьного питания планируется повысить в Нижнем Новгороде.
По словам замглавы администрации Нижнего Новгорода Ирины Кудрявцевой, планируется поднять стоимость питания для детей в размере инфляции за два года. Если сейчас завтрак для школьника стоит 54 рубля, то после повышения он будет стоить около 60 рублей. Вопрос о повышении будет обсуждаться с депутатами гордумы, хотя администрация может принять такое решение самостоятельно.

Кстати
В 2016/17 учебном году охват горячим питанием в школах составил 86,6 процента, в техникумах, училищах и колледжах – 69 процентов.
Вопросы, связанные с организацией питания детей, можно задать по телефонам Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области:  436-42-47, 436-76-70, также можно позвонить в консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по телефонам: 437-08-70, 213-82-84.

Следите за нашими новостями в удобном формате