Итоги рейда прошедшего В Нижнем Новгороде в рамках общественного экологического проекта "Трасса"

13сентября в Нижнем Новгороде в рамках проекта общественного экологического контроля "Трасса" состоялся рейд по проверке качества моторного топлива. В мероприятии принял участие председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.
Рейд прошел при участии Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры и Министерства экологии Нижегородской области. В ходе мероприятия эксперты взяли пробы на четырех АЗС Нижнего Новгорода. Среди образцов было четыре пробы ДТ (дизельного топлива) и две бензина АИ 95.
В ходе исследования экспертами выявлено, чтонормам технического регламентасоответствуеттопливо на двух АЗС–"Газпромнефть" (ул. Тимирязева) и "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт"(ул. Счастливая).
На АЗС на ул. Бурнаковской (ИП Лебедев В.Т.) и на ул. Коминтерна 33а (ИП Синяева Л.Ф.) были зафиксированы нарушенияв сфере защиты прав потребителей и в части соответствия качества топлива. Так, например, по результатам исследований проб ИЦ"Нижегородиспытания" ГРЦ Росстандарта, такой показатель как температура вспышки, влияющий на работу двигателя и безопасность при транспортировке топлива, был нарушен более чем в 3 раза на обеих заправках. Кроме того, на АЗС на ул. Коминтернав ДТ массовая доля содержания серы былапревышена в 254 раза, а наул.Бурнаковскойв 236 раз. На той же заправке(на ул.Бурнаковской) под видом топлива АИ 95продавали бензин с октановым числом АИ 92.
"Автотранспорт в таких мегаполисах как Нижний Новгород является доминирующим источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Конечно, двигатели большинства автомобилей сегодня уже более современные и имеют высокий - 4 или 5 экологический класс. Но экологический эффект от модернизации автопарка можно заметить лишь при высоком качестве моторного топлива. К сожалению, по оценкам специалистов до 40% топлива не соответствует требованиям технологического регламента. И сегодня мы это увидели. Конкурентные преимущества на АЗС нередко достигаются не за счет качества и уровня оказываемых услуг, а за счет низкой стоимости топлива, которая формируется в ущерб таким характеристикам как безопасность и экологичность", - сказал Владислав Атмахов.
Депутат также отметил, что все выявленные факты нарушения законодательства будут направлены в надзорные и правоохранительные органы.
Как сообщили организаторы мероприятия, аналогичные рейды будут продолжены и в дальнейшем. Для приема обращений потребителей на качество нефтепродуктов и работу АЗС открыт телефон горячей линии: 439-10-00.


Следите за нашими новостями в удобном формате