В создаваемом историческом парке в Нижнем Новгороде готовятся к монтажу основного оборудования

Губернатор Валерий Шанцев 19 сентября провел выездное совещание по созданию мультмедийного исторического парка «Россия – моя история» на нижегородской ярмарке.
По словам генерального директора подрядной организации Владимира Молоканова, в настоящее время завершены работы по окраске внешнего фасада здания и внутренних помещений «Пассажа» Главного ярмарочного дома, полностью смонтированы гипсокартонные перегородки и фермы для подвеса мультимедийного оборудования, уложена плитка входной группы, ведутся работы по устройству подвесных потолков в вестибюле.
- Планируется, что к 25 сентября будет полностью завершен монтаж слаботочных систем и электросетей, произведено полное обеспыливание помещений, и начнется монтаж и настройка основного оборудования. В настоящее время необходимая региону мультимедийная техника закуплена и находится в Москве, - сообщил Молоканов.
По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, всего в федеральном контенте выставки будет представлена 21 региональная тема – например, «Всероссийское торжище», «Век Екатерины», «История нижегородских промыслов», «Петровские преобразования», «Горьковчане в годы ВОВ».
- Кроме того, заказаны дополнительные интерактивные опции: интерактивная викторина по истории России, проекционная книга «Минин и Пожарский», проекции «Романовы в Нижнем Новгороде», картина К.И.Маковского «Воззвание Минина». «Параллельно продолжается работа по организации дополнительного выставочного пространства для исключительно региональной экспозиции, завершен ремонт помещения, начаты работы по его приспособлению и оформлению, - сказал Сватковский.
Губернатор Валерий Шанцев напомнил, что Нижний Новгород вошел в тройку городов, которые привлекательны для иностранных туристов, по данным рейтинга Ассоциации туроператоров России по итогам 2016 года:
- Но одновременно мы должны понимать, что исторический парк открывается, прежде всего, для того чтобы развивать внутренний туризм и открыть новые возможности для наших детей в изучении истории страны. В последнее время я посетил краеведческие музеи в Ветлуге, Кулебаках, Васильсурске – это уникальные площадки, которые не располагают большими материальными ресурсами, но имеют интересные экспонаты, а сотрудники музеев «заряжены» идей, что их малая Родина - самая лучшая. У нас в каждом районе есть такие музеи, и необходимо приводить в порядок их материальную базу. Такое поручение я главам муниципальных районов дал, - напомнил глава региона.
По словам жительницы Нижнего Новгорода Светланы Малевой, она рада, что в Главном ярмарочном доме убрали торговые ряды и скоро откроют выставку: «
- С нетерпением ждем и обязательно придем в ноябре после открытия. В регионе много замечательных музеев – в Городце, Семенове, Большом Болдине.  В Нижнем Новгороде реставрируют горьковские музеи – все это очень радует, пускай приезжают туристы, мы будем рады всем гостям.
Как сообщалось ранее, исторический парк будет работать на постоянной основе, торжественное открытие выставки «Россия – моя история» планируется 4 ноября.


Следите за нашими новостями в удобном формате