«Маячки» проинспектировали дороги Нижнего Новгорода

«Маячки» проинспектировали дороги Нижнего Новгорода

Таким нестандартным способом сотрудники Госавтоинспекции области и медицинские работники решили напомнить водителям о необходимости ус-тупать дорогу автомобилям, движущимся с включенной световой и звуковой сигнализацией.
Инициатором проведения акции стал Общественный совет при ГУ МВД России по Нижегородской области.
Карета скорой медицинской помощи выехала на улицы Нижнего Новго-рода в сопровождении патрульных автомобилей ДПС. Транспортные средства спецслужб, двигаясь с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сиг-налами, проехали по наиболее оживленным дорогам города, чтобы проверить, насколько водители знают и соблюдают правила дорожного движения о необ-ходимости предоставления преимущества автомобилям со спецсигналами.
«К сожалению, имеют место случаи, когда водители не пропускают ав-томобили скорой помощи, доставляющие пациентов в больницы. А ведь быва-ют ситуации, когда медицинскую помощь необходимо оказать в максимально короткие сроки. Тем более, нужно помнить, что в карете скорой помощи мо-гут находиться наши друзья, наши родственники», - подчеркнулчлен эксперт-ной группы Общественного совета при полицейском ведомстве Сергей Богда-нов, главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 38».
Его коллега, главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 39»Владимир Макаров добавил: «Когда скорая помощь едет с включенными спецсигналами, это не просто так. Это значит, что у кого-то беда, кто-то нуждается в срочной медицинской помощи. И благодаря таким акциям, как се-годняшняя, можно донести до участников дорожного движения мысль о необ-ходимости создания приоритета для движения спецтранспорта».
За время проведения операции, а это почти за 2 часа, госавтоинспекто-рами был зафиксирован лишь один факт непредоставления преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. В отношении водителя, совершившего данное правона-рушение, был составлен административный протокол, сотрудники ГИБДД провели с ним профилактическую беседу.
Итог акции подвел начальник УГИБДД ГУ МВД России по Нижегород-ской области полковник полиции Павел Ржевский: «Подобные мероприятия проводятся на регулярной основе и преследуют только одну цель – напомнить водителям правила дорожного движения: услышал спецсигнал, увидел проблес-ковый маячок синего цвета – уступи дорогу автомобилю скорой медицинской помощи, пожарной службы, автомобилю Госавтоинспекции или полиции».


Следите за нашими новостями в удобном формате