Еще 260 нижегородских семей получили природный газ

Завершено строительство межпоселковых газопроводов до деревни Пиявочное и села Костылиха Арзамасского района Нижегородской области. Еще 260 нижегородских семей получили природный газ в рамках областной адресной инвестиционной программы. Об этом заявил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Чертков.
Как сообщает региональное министерство энергетики и ЖКХ, протяженность газовых сетей межпоселкового газопровода высокого давления до д.Пиявочное Арзамасского района Нижегородской области составляет 5,04 км. В результате газифицированы 117 жилых домов и объекты социальной сферы: ФАП, сельский клуб, магазин. Протяженность газовых сетей «Межпоселкового газопровода высокого давления до с.Костылиха Арзамасского района Нижегородской области» составляет 5,76 км. В итоге газифицированы 143 жилых дома и объекты социальной сферы: ФАП, сельский клуб, магазин, церковь.
Пуск газа в дома с символическим зажжением факела для местных жителей стал настоящим поселковым праздником.
- У нас огромная радость – теперь дров не надо, вода горячая прямо дома, тепло в любое время, печь топить не надо», - поделилась впечатлением местная жительница  Галина Куранова.
Другая местная жительница, Нина Маркова, особенно подчеркнула скорость выполнения работ:
- Бригады работали быстро, сплоченно. Мы довольны, низкий поклон всем – и губернатору Валерию Шанцеву, и газовикам, и нашей администрации.
В областном минэнергетики и ЖКХ подчеркнули, что уровень газификации региона природным и сжиженным газом в соответствии с паспортом газового хозяйства по состоянию на 1 января 2017 года составляет 84,41%, в том числе природным газом – 77,29 %.
- В 2017 году планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию более двадцати объектов газоснабжения в Арзамасском, Богородском, Вачском, Воротынском, Воскресенском, Городецком, Дальнеконстантиновском, Краснооктябрьском, Лысковском, Навашинском, Сергачском, Спасском, Сосновском районах, а также в городских округах Бор и Чкаловск, - подытожил Андрей Чертков.
Ранее со ссылкой на губернатора Валерия Шанцева сообщалось, что региональный минсельхоз в Госдуме РФ поставил вопрос об увеличении финансирования федеральной программы развития села, чтобы ускорить газификацию региона.


Следите за нашими новостями в удобном формате