Афиша "НН"с 29 сентября

Афиша "НН"с 29 сентября

Выставка

Сделано вручную

29 сентября-8 октября. Нижегородская ярмарка.

«АРТ Россия-2017». 0+.

Сразу в пяти павильонах Ярмарки открылся крупнейший в стране художественный салон   Вторая международная выставка-продажа живописи, графики, скульптуры, фотографии, изделий декоративно-прикладного искусства, товаров hand-made, товаров для рукоделия и творчества «АРТ Россия - 2017».

В этом году в «АРТ России» принимают участие более 700 творцов из 40 регионов России и 15 стран.

В павильонах №№ 1, 2 и 6 представили свои работы признанные мастера живописи, скульптуры, графики, фотографии. Часть павильона №6 занимают авторские куклы и мишки Тедди ручной работы.

В павильоне №5 впервые в этом году представлены изделия из керамики и эмали.

В павильоне №3 расположилась ярмарка товаров hand-made, сувениров, антиквариата, изделий народных промыслов и ремесел.

Впервые нижегородцы увидят национальные художественные экспозиции из Африки, Индии, Северной Кореи.

 До конца года. Музей истории художественных промыслов Нижегородской области.

«Светлый узор». 0+.

Канитель   словечко, ныне применяющееся для определения длительной, чрезвычайно кропотливой работы, изначально обозначало название тончайшей нити из золота или серебра. Драгоценная паутинка использовалась в золотошвейном деле. Золотная вышивка была делом весьма дорогостоящим и небыстрым, но результат стоил того. И неслучайно золотной вышивкой, жемчугом, камнями  украшали богослужебное облачение и предметы церковного обихода, что придавало особую торжественность  происходящему действу.

На выставке представлено около 30 образцов золотного шитья предметов церковного облачения из собрания Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

До 10 декабря. Арсенал.

«Мейл-арт портрет». 12+.

Мэйл-арт существует столько же лет, сколько существует потребность людей общаться на расстоянии. Так, задолго до возникновения почтовой системы, в древнем Риме императрица Клеопатра, закутавшись в покрывало, приказала доставить себя в качестве необычной посылки Юлию Цезарю. Этот эпизод из жизни можно считать первым зафиксированным примером мэйл-арта

Сегодня под понятием мейл-арт обычно подразумевается искусство арт-коммуникации при помощи почты и прочих средств связи.

Наиболее распространенный объект мейл-арта - обычный конверт, превращаемый в произведение искусства вне зависимости от того, что в него вложено. На выставке представлены работы художников из разных стран, демонстрирующие широкий диапазон художественных техник почтового искусства от резинового штампа до перфорации.

Каждую среду вход на выставку свободный.

 Спектакль

Свадьба или просто волшебство

1 октября Центр культуры «Рекорд». 12.00.

«Аленький цветочек». 6+.

Классический литературный сюжет о Красавице и Чудовище у русского писателя Аксакова трансформировался в сказку «Аленький цветочек» о купце и трех его  дочерях. Собираясь в очередную торговую поездку, купец спрашивает дочерей, чего им привезти в подарок, и младшая просит достать ей необыкновенный аленький цветочек…

В Международный день музыки актриса Камерного музыкального театра Анастасия Павлина в центре культуры «Рекорд» представит малышам моноспектакль по этому произведению. Музыкальными иллюстрациями сказки станут сочинения Грига, Калинникова, Будашкина, Лядова  в исполнении Нижегородского русского народного оркестра под управлением Бориса Схиртладзе.

Звоните и выигрывайте!

Дорогие читатели! Самый эрудированный из вас сможет посетить этот спектакль по бесплатному пригласительному билету. Для того чтобы получить билет на два лица, нужно первым дозвониться до редакции и сказать, какие подарки попросили себе старшие дочери в сказке Аксакова. Звонки принимаются 30 сентября с 11.30.

 30 сентября, 1 и 11 октября. Театр драмы. 18.30.

«Тот самый Мюнхгаузен». 12+.

Похоже, зрителей ожидает нечто грандиозное.  Постановка ироничная, загадочная, музыкальная, остроактуальная. Смотреть нового Мюнгхаузена обязательно надо!

Роль барона-фантазера играет заслуженный артист России Сергей Блохин. Режиссер-постановщик Елена Невежина и художник-постановщик Дмитрий Разумов (оба из Москвы) уже знакомы нашим театралам по мистическому спектаклю «Павел I», вышедшему два года назад. В этот раз они хотели было добавить в изначальный текст побольше философии, символизма, но в итоге решили не менять авторский текст. Время действия, костюмы и эпоха внешне останутся прежними. И это лучший способ, по мнению режиссера, чтобы сказать что-то важное о дне сегодняшнем… иносказательно.

Нам предложат примерить на себя поступки и его жизнь главного действующего лица. Кто  же он, Мюнхгаузен? Лжец, аферист или герой? Возможно, кому-нибудь даже удастся узнать, что означают «линии судьбы» на ладони, изображенной на афише.

Также зрителей ожидает знакомство с молодым композитором и джазовой вокалисткой Мариной Собяниной   саровчанкой, обучавшейся в Москве и Швеции, ныне проживающей в швейцарском Берне. Ее голос прозвучит в одной из песен.

Ольга ПЛАКСУНОВА.

 1 октября. Театр оперы и балета. 18.00.

«Бахчисарайский фонтан». 12+.

В Международный день музыки Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина приглашает любителей прекрасного на балет «Бахчисарайский фонтан».

Музыку на сюжет пушкинской поэмы написал 85 лет назад русский музыкальный критик, педагог и композитор Борис Владимирович Асафьев. «Бахчисарайский фонтан» стал первой в истории «хореодрамой» - спектаклем, где каждый танец несет в себе смысл и дальнейшее развитие действия.

На нижегородской сцене «Бахчисарайский фонтан» впервые был поставлен в 1937 году   ровно 80 лет назад. Сегодня у  нас идет седьмая постановка балета, авторами которой стали легендарный танцовщик и балетмейстер Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР Михаил Лавровский (балетмейстер-постановщик), лауреат премии г. Нижнего Новгорода Ренат Жиганшин (дирижер-постановщик), лауреат премий г. Нижнего Новгорода и «Творческая удача» Евгений Спекторов (художник-постановщик), Заслуженная артистка России и Чувашии Кавалерственная дама Ордена Дягилева II степени «За пользу русской культуре» Елена Лемешевская (ассистент балетмейстера).

Звоните и выигрывайте!

Дорогие театралы, театр предоставляет пригласительный билет на два лица.  Его получит тот, кто первым дозвонится до редакции и скажет, под каким литературным псевдонимом работал Борис Асафьев. Звонки принимаются 30 сентября с 12.00.

 4 октября Театр «Комедiя». 18.00.

Два английских актера, путешествуя по Америке с шекспировским репертуаром, оказываются без работы и денег и в надежде получить наследство выдают себя за давно пропавших племянниц богатой умирающей тетушки. Для этого им, естественно, приходится исполнять женские роли.

Мужчины в платьях и на каблуках априори смешны. Тем более что неудачники Лео Кларк и Джек Гейбл, роли которых исполнили Сергей Бородинов и Дмитрий Ерин, далеко не субтильные шекспировские юноши. И тут нужно отдать должное актерам, которые создали брутально-женственные образы, не допуская при этом ни пошлости, ни намека на трансвестизм.

Это спектакль для тех, кто в театр «Комедiя» приходит за добрым смехом, за легким, фееричным зрелищем без слез, переживаний и душевных потрясений.

 5 октября Театр «Комедiя». 18.00.

«Сон в летнюю ночь». 16+.

Двое молодых людей, Лизандр и Деметрий, добиваются красавицы Гермии, которая любит Лизандра, а ее отец прочит ей в мужья Деметрия. Влюбленные решают бежать и обвенчаться.

Царь и царица эльфов спорят из-за малыша, похищенного у индийского султана, и доходят до того, чтоб обвиняют друг друга в измене и расплевываются вдрызг.

Афинские ремесленники готовят к свадебному торжеству пьесу о несчастной любви и проводят в лесу репетицию. Там-то их и настигает волшебство.

Всю эту путаницу поставил на нижегородской сцене Валерий Белякович.

Звоните и выигрывайте!

Дорогие театралы, театр предоставляет пригласительный билет на два лица.  Его получит тот, кто первым дозвонится до редакции и скажет, как зовут шаловливого лесного духа из этой пьесы Шекспира. Звонки принимаются 3 октября с 13.00.

 6 октября. Центр культуры «Рекорд». 18.30.

«Ногов ковчег», «Колобок». 10+.

Этот необычный спектакль в исполнении нижегородской студии творческого развития «Оперение» уже успел поразить зрителей на весеннем фестивале «Малая сцена Большой жизни» детских творческих студий Константина Хабенского.

«Ногов ковчег» - еще один способ рассказать легенду о Ное в исполнении ребят, которым ноги нужны не только для того, чтобы ходить.

Во втором отделении программы студия покажет спектакль «Колобок» - сказку для самых маленьких, основанную на стариной легенде о четырех испытаниях: на трусость, злость, власть и любовь.

Оба спектакля были с успехом показаны на фестивале творческих студий Константина Хабенского «Оперение» в июне настоящего в Сочи.

Часть сборов от спектакля будет направлена в Нижегородский онкологический научный центр на помощь и лечение детям.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые любители прекрасного! Тот из вас, кто первым дозвонится  до редакции, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 3 октября с 13.00.

 Концерт

От барда до Баха

1 октября. ЦК «Рекорд». 19.00.

Plotnik82. 16+.

Единственный в мире кибер-бард Plotnik82 приезжает с акустическим концертом в честь презентации нового акустического альбома.

Музыкант соединяет актуальное звучание и пронзительные тексты, характерные для авторов «новой волны», так что этот проект «качает» и заставляет думать одновременно.

Проект активно гастролирует по территории СНГ, и пользуется успехом вне формата: играет на квартирниках или клубных сценах, выступает на «тихих» фестивалях, заводит толпу…

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые любители прекрасного! Тот из вас, кто первым дозвонится  до редакции и скажет, как зовут автора-исполнителя, скрывающегося под названием Plotnik82, получит пригласительный билет на два лица на этот спектакль. Звонки принимаются 30 сентября с 12.10.

 5 октября. Большой зал Художественного музея (кремль, корпус 3, третий этаж). 18.30.

Петр Глубокий. 12+.

Нижегородский русский народный оркестр под управлением народного артиста России Виктора Кузнецова представит меломанам новый абонемент, включающий четыре программы. В них примут участие ведущие вокалисты и инструменталисты страны.

Первая программа «Мастера вокального искусства» посвящена творчеству народного артиста России Петра Сергеевича Глубокого - прославленного баса Большого театра России, профессора Московской консерватории  и Центра оперной подготовки певцов имени  Галины Вишневской. Он является лауреатом  всесоюзного конкурса вокалистов имени  Глинки, обладателем «Гран-при» международного конкурса вокалистов в Тулузе. Нижегородцы услышат в его исполнении  романсы, русские и украинские народные песни. 

На следующий день, 6 октября, маэстро выступит в старом актовом зале университета на Большой Покровской в рамках культурного проекта «Ректор университета представляет…»  Начало концерта в 18.00.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые любители прекрасного! Тот из вас, кто первым дозвонится  до редакции и назовет разновидности певческого голоса баса, получит пригласительный билет на два лица на концерт в университетском зале. Звонки принимаются 2 октября с 12.00.

 5 октября. ЦК «Рекорд». 19.00.

Тамара Зарицкая. 12+.

Эта известная московская исполнительница, полюбившаяся и нижегородской публике, поет и играет на гитаре. В ее репертуаре - дельта-блюз и чикагский блюз: по признанию исполнительницы, истории, рассказанные в них, кажутся очень похожими на ее собственную жизнь.

В концерте также примут участие музыканты московского проекта «Дальний свет» и нижегородцы. 

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится  до редакции и назовет имя любого исполнителя дельта-блюза, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 3 октября с 12.15.

 7 октября. Музей «Усадьба Рукавишниковых». 17.00.

«Солисты Нижнего Новгорода». 12+.

Впервые в Нижнем Новгороде, в единственном концерте с одной из самых ярких скрипачек современности Аленой Баевой и Камерным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода» выступит Эйвинд Гимсе (Норвегия)   лауреат премии «Грэмми», виолончелист и дирижер, руководитель оркестра «Солисты Тронхейма».

В программе: Й.С.Бах, концерт для скрипки с оркестром ре минор, BWV 1052; Гайдн, Концерт для виолончели с оркестром до мажор; Григ, сюита «Из времен Хольберга»; Стравинский, музыка к балету «Аполлон Мусагет».

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые любители прекрасного! Тот из вас, кто первым дозвонится  до редакции и скажет, кто такой Аполлон Мусагет, получит пригласительный билет на два лица на этот концерт. Звонки принимаются 3 октября с 12.30.

 Кино

Для взрослых

Заграница с доставкой на дом

4-8 октября. «Орленок».

Beat Weekend. 16+.

И снова нижегородцев ждет фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend - региональная версия московского Beat Film Festival.

В этом году впервые на гастроли в разные города фестиваля отправятся не только кинохиты, но и специальные гости - публичные интеллектуалы, эксперты и кинорежиссеры с лекциями и обсуждениями, а также музыканты с концертами и диджей-сетами.

Сенсация кинофестиваля Sundance     документально-игровая картина «Все эти бессонные ночи» (6 октября, 20.15). В декорациях ночной жизни Варшавы под саундтрек Caribou встретятся безудержность юности и боль взросления, танцы сутками напролет и купидоновы стрелы в сердце навылет.

«День независимости» (7 октября, 18.15) - хроника невероятного путешествия словенской рок-группы Laibach в Северную Корею. Как может выглядеть первый рок-концерт западного артиста в самой закрытой стране мира?

«Рейв в Иране» (4 октября, 20.30; 8 октября, 20.00) - хит международных фестивалей о подпольной электронной сцене в Тегеране, где среди чайных садов и золотых закатов двое молодых иранских диджеев устраивают секретные вечеринки.

 «Хайп!» (8 октября, 18.15) - остроумный и уже успевший стать культовым путеводитель по музыкальной сцене Сиэтла 1990-х.

Фильм «Когда я думаю о Германии ночью»  (5 октября, 20.15) рассказывает о том, как электронная сцена превратилась в полноправную художественную институцию.

«Я - Гагарин» (7 октября, 20.15) - фильм о первом российском рейве Гагарин-party в павильоне «Космос» на ВДНХ, стихийных вечеринках в клубе «Танцпол» на Фонтанке и танцевальной культуре начала 90-х.

Полная программа Beat Weekend 2017 - на сайте фестиваля www.beatweekend.ru.

 7 октября — 9 декабря. Арсенал. 15.00.

Фестиваль норвежского кино. 16+.

В сравнении с прочими странами Северной Европы, Норвегия достаточно поздно начала создавать фильмы, адресованные международному зрителю. Кроме того, сложные, постоянно меняющиеся условия производства фильмов привели к ситуации, когда появилось большое количество режиссеров, создавших только один фильм. Тем не менее, Норвегия гордится своим национальным кинематографическим наследием, которое во многом отражает развитие норвежского общества.

Программа показов:

7 октября - «Проводник»; 14 октября - «Перед снегопадом»; 21 октября - «Дурацкое дело нехитрое»; 28 октября - «Жизнь продолжается»; 11 ноября - «Выжить в Арктике»; 18 ноября - «Волна»; 25 ноября - «1001 грамм»; 2 декабря - «Слепая»; 9 декабря - программа короткометражных фильмов.

Все фильмы демонстрируются на норвежском языке с субтитрами.

 ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ 8-952-777-6070. УДАЧИ!

Следите за нашими новостями в удобном формате