К началу 2019 года система автоматизированной оплаты проезда должна быть внедрена на всей территории Нижегородской области

В Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по транспорту и дорожному хозяйству.
Депутаты рассмотрели вопрос, связанный с внедрением на территории Нижегородской области автоматизированной системы оплаты проезда в транспорте общего пользования (АСОП). В настоящее время такая система функционирует только на территории Нижнего Новгорода.
Главными задачами системы являются обеспечение удобства оплаты проезда пассажиров в общественном транспорте, автоматизация пассажирского учета, улучшение экономического состояния организаций-перевозчиков за счет перехода на бескондукторное обслуживание пассажиров, усиление контроля за оборотом денежных средств.
В настоящее время разработан план мероприятий (дорожная карта) по внедрению системы АСОП. В соответствии с планом, до 20 февраля 2018 года будет принято распоряжение правительства Нижегородской области о создании комиссии по аккредитации операторов, которые будут работать в рамках данной системы.  
Оператор будет заключать с перевозчиками договоры (соглашения) по организации безналичной оплаты проезда, устанавливать оборудование в автобусах и троллейбусах, организует пункты распространения транспортных карт. До 31 декабря 2018 года система АСОП должна быть внедрена на всей территории региона.
«Депутаты Законодательного Собрания будут в регулярном режиме отслеживать то, как дорожная карта реализуется на практике. Ежеквартально будем заслушивать отчет от правительства области по данной теме и при необходимости вносить предложения и коррективы. Главная задача внедрения системы АСОП остается прежней – обеспечение качественных и безопасных перевозок пассажиров общественным транспортом», - сказал председатель комитета Законодательного Собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.  
Председатель комитета также напомнил, что система АСОП поможет точно определить сумму, которая необходима для компенсации выпадающих доходов предприятиям при перевозке льготных категорий пассажиров.


Следите за нашими новостями в удобном формате