Депутаты поддержали продление действия льгот по оплате взносов на капительный ремонт для пожилых граждан старше 70 лет

16октябряв Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Депутаты обсудилиинициированный фракцией "Единая Россия" проект изменений в закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области".
Законопроектом предложено продлить на 2018 год срок действия закона о мерах соцподдержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капремонт. Данный закон был принят в феврале 2016 года. В соответствии с ним ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт предоставляется пожилым людям. Ее получают одиноко проживающие неработающие пенсионеры – собственники жилых помещений, а также семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих пенсионеров.
Размер компенсации составляет для граждан, достигших возраста 70 лет – 50% от размера взноса на капремонт, достигших возраста 80 лет – 100%. Компенсация предоставляется в пределах социальной нормы, рассчитанной с учетом минимального размера взноса за капремонт – 6,30 р. за кв.м.
По данным министерства социальной политики Нижегородской области, по состоянию на 1 сентября 2017 года количество получателей ежемесячной денежной компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт составило 46 тысяч человек.
"Практика применения данного регионального закона показала, что компенсация по оплате взносов на капитальный ремонт востребованажителями Нижегородской области – дляпожилых людей это очень важно. Другое дело, что структура законодательства не позволяет продлить действие данного закона на более длительный срок, к примеру, на пять лет. Поэтому каждый год мы продеваем действие закона на следующий год", - отметил председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин.
На данные цели в 2018 годупотребуется дополнительное финансирование в размере 65,1 млн. рублей. Часть средств будет компенсирована бюджету региона за счет субсидий из федерального бюджета.


Следите за нашими новостями в удобном формате