Глеб Никитин : «Программа поддержки местных инициатив будет продолжена и в следующем году»

На 250 объектах, реализованных в рамках областной программы поддержки местных инициатив (ППМИ), все строительно-монтажные работы уже завершены. Об этом сегодня, 17 октября 2017 года, заявил министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Любарский, комментируя предварительные итоги реализации программы в текущем году.
Как напомнил региональный министр, в 2017 году по итогам конкурсного отбора будут реализованы 498 проектов общей стоимостью 611,487 млн. рублей, в том числе субсидия из областного бюджета 292,073 млн. рублей. «Если посмотреть по охвату населения, то в текущем году более чем 2,5 млн. жителей области почувствуют на себе положительные сдвиги от реализации данного проекта», - добавил Роман Любарский.
Так, например, в селе Толба Сергачского района по инициативе местных жителей был отремонтирован памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта были установлены гранитные плиты с 363 высеченными именами жителей села, уложено 400 кв. метров тротуарной плитки, установлен Вечный огонь. Общая стоимость проекта составила 1,5 млн. рублей, из которых 150 тысяч собрали сами жители села. «У нас очень отзывчивый народ, все вкладывались, собирали с каждого по 700 рублей», - поделилась жительница села Вера Тимофеевна.
«Этот памятник - лицо нашего села. Мы прививаем любовь молодому поколению, чтобы они чтили память наших отцов, дедов, которые защищали нашу великую Родину», - добавил ветеран боевых действий, сын участника Великой Отечественной войны Александр Иванович Лысов.
Как рассказал глава сельской администрации Толбинского сельсовета Михаил Казаков, это уже не первый проект, реализованный в рамках ППМИ. «Мы уже в третий раз принимаем участие в программе поддержки местных инициатив: мы осуществили ремонт асфальтированной дороги протяженностью 700 метров в поселке специалистов, где у нас проживает основное население, а это 390 человек. Кроме того, мы обустроили кладбища в селе Мокрый Майдан и селе Толба», - пояснил он.
По словам глава администрации Сергачского района Олега Радаева, всего в рамках программы поддержки местных инициатив в районе за три года было реализовано 37 проектов на общую сумму более 35 млн. рублей. «Эта программа всколыхнула людей, дала им возможность поучаствовать своими средствами в реализации своих идей и решить те вопросы, которые им необходимы в первую очередь», - добавил он.
Напомним, ранее, на первом выездном совещании с главами районов области Глеб Никитин оценил результаты реализации программы поддержки местных инициатив, отметив, что «это хороший механизм». «Программа поддержки местных инициатив будет продолжена и в следующем году», - заявил он.
По словам Любарского, в проекте бюджета на 2018 год глава региона уже предусмотрел 250 млн. рублей на ППМИ. «Практика показывает, что это одна из любимых программ в районах области, муниципалитеты очень активно в ней участвуют и даже соревнуются между собой», - отметил Любарский. «Проект уникален тем, что непосредственно население определяет проект, который необходимо реализовать на их территории в первую очередь. Это тезис, который обозначил Президент страны Владимир Путин в своем послании  - именно население должно участвовать в решениях, принимаемых органами местного самоуправления. Программа поддержки местных инициатив наиболее подходит для этого, потому что это не администрация определяет, какие проблемы будут решаться в первую очередь, а собирается сход граждан, определяется инициативная группа, которая и выходит с проектными идеями. Функция администрации - организационное сопровождение данной деятельности, т.е. помощь в оформлении документов и подаче заявки, а также обеспечение необходимого уровня софинансирования», - добавил в заключение Роман Любарский.

Справка.

Суть областной программы по поддержке местных инициатив проста: глава поселения проводит собрания граждан, на которых определяются приоритетные для поселения проблемы (решение которых находится в ведении поселения); выбирается одна из них наиболее важная; определяется сумма, которую население готово собрать для софинансирования проекта. Выбирается инициативная группа, которая совместно с работниками органов местного самоуправления поселений готовят комплект документов для участия в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета. Комплект документов направляется на конкурсную комиссию, образованную при правительстве области. Обязательные условия участия в конкурсном отборе - софинансирование со стороны бюджета муниципального образования - не менее 20% и со стороны населения муниципального образования Нижегородской области - не менее 5%. Формируется перечень победителей конкурсного отбора, реализация которых производится при поддержке областного бюджета.
По данным регионального министерства внутренней региональной и муниципальной политики, за пять лет количество районов области, участвующих в программе поддержки местных инициатив, увеличилось в десять раз (с 5 до 52). Количество поданных заявок в этом году превысило 500, однако беспрецедентных 200 млн рублей хватило только на 300 с небольшим проектов. Тогда было принято решение выделить дополнительно 93 млн. рублей, чтобы удовлетворить все заявленные инициативы жителей.


Следите за нашими новостями в удобном формате