Нижегородскую программу поддержки местных инициатив отметили в числе лучших в стране

Нижегородскую программу поддержки местных инициатив отметили в числе лучших в стране. Об этом сообщили в региональном минфине со ссылкой на Доклад Министерства финансов Российской Федерации.
Среди основных критериев при выборе регионов, наиболее успешно развивающих инициативное бюджетирование (то есть привлечение населения к формированию бюджета), в Минфине РФ отметили комплексный подход, нестандартные решения и новаторские механизмы, стабильную, ежегодную реализацию практик инициативного бюджетирования, географический охват и масштаб финансовой поддержки из регионального бюджета.
Как сообщается в «Докладе о лучшей практике развития «Бюджета для граждан» в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях», участниками проекта поддержки местных инициатив в 2016 году стали 50 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. В них расположены 404 поселения и административно-территориальных образования, являющихся потенциальными участниками конкурсного отбора. В 2016 году по итогам двух заседаний конкурсной комиссии отбор прошли 328 проектов из 436 участвующих в конкурсе, что составило 75%. «Второе заседание проводилось в связи с увеличением ассигнований на реализацию практики поддержки местных инициатив на 36,0 млн рублей. Общая сумма областной поддержки составила 186,0 млн рублей, а общая стоимость – 371,1 млн рублей. Ежегодно правительство области наращивает объемы финансирования проекта: если в 2013 году из областного бюджета было выделено 20,0 млн рублей, в 2014 году эта цифра была увеличена до 100,0 млн рублей, а в 2015 году составила 150,0 млн рублей. В 2017 году власти планируют потратить 200,0 млн рублей на программу поддержки местных инициатив», – подчеркнули авторы доклада.
Помимо Нижегородской области, в число 15 лучших регионов РФ, развивающих инициативное бюджетирование, вошли Санкт-Петербург, Башкортостан, Тверская и Тульская области и другие.
Напомним, по данным министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, почти 200 дорог, 19 памятников, 34 детских и 20 спортивных площадок реконструируют или построят в области в 2017 году по программе поддержки местных инициатив. Всего в этом году исполнят пожелания жителей региона более чем по 500 заявкам.
Ранее сообщалось, что за пять лет количество районов области, участвующих в программе поддержки местных инициатив, увеличилось в десять раз (с 5 до 52). Количество поданных заявок в этом году превысило 500, однако беспрецедентных 200 млн рублей хватило только на 300 с небольшим проектов. Тогда было принято решение выделить дополнительно 93 млн рублей, чтобы удовлетворить все заявленные инициативы жителей.

Справка.

Суть губернаторской программы по поддержке местных инициатив проста: глава поселения проводит собрания граждан, на которых определяются приоритетные для поселения проблемы (решение которых находится в ведении поселения); выбирается одна из них наиболее важная; определяется сумма, которую население готово собрать для софинансирования проекта. Выбирается инициативная группа, которая совместно с работниками органов местного самоуправления поселений готовят комплект документов для участия в конкурсе на получение субсидий из областного бюджета. Комплект документов направляется на конкурсную комиссию, образованную при правительстве области. Обязательные условия участия в конкурсном отборе - софинансирование со стороны бюджета муниципального образования - не менее 20% и со стороны населения муниципального образования Нижегородской области - не менее 5%. Формируется перечень победителей конкурсного отбора, реализация которых производится при поддержке областного бюджета.



Следите за нашими новостями в удобном формате