Глава региона дал интервью программе «Давыдов. Индекс» на телеканале РБК

Глава Нижегородской области Глеб Никитин дал интервью программе «Давыдов. Индекс» на телеканале РБК. В рамках эфира врио губернатора Нижегородской области поделился своими первыми впечатлениями о том, как его приняли на нижегородчине, о состоянии инфраструктуры, объектов благоустройства.
В интервью Глеб Никитин отметил, что «умеет работать со всеми», но изменения в составе регионального Правительства планируются. «Все продолжают исполнять свои обязанности. Мы общаемся,обсуждаем рабочие вопросы.Я, естественно, присматриваюсь, выстаиваем отношения. Безусловно, будет подготовлена реструктуризация,возможно, некоторые не найдут свое место в новой структуре, - рассказал глава региона. - За счет ротации во власть мы запускаем новую, свежую кровь. Нужно открывать двери, чтобы появлялись новые таланты, и, по моему мнению, желательно, чтобы они были с региональным сентиментом. Стратегически, в перспективе я бы хотел, чтобы на серьезные управленческие позиции в Нижегородской области проходил открытый отбор».
По словам врио губернатора Нижегородской области, «с шашкой наголо рубить все под корень, сносить головы – это очень рискованно». «Как показывает жизненный опыт, это приводит к потере времени, а не результату. Поэтомунеобходимо делать инъекции нового постепенно», - пояснил Глеб Никитин.
Также глава региона в интервью высказал свое мнение по поводу межбюджетных отношений региона и областного центра.
«Эта проблема характерна многим регионам, - рассказал глава региона. – Яобщался с некоторыми бывшими руководителями Нижнего Новгорода, которые рассказывали мне, как губернаторы плющили, мешали жить, развиваться.Но при этомоба моих собеседника, не буду называть их фамилии, сказали, что на месте губернатора сделали бы тоже самое. Единственный способ решения этой проблемы – это настоящее человеческое доверие между губернатором и мэром. И чтобы мэр областного центра воспринимал результаты региона как часть своих результатов.Если мэр будет считать, что все, что происходит в других городах области, – это заслуга губернатора, а не моя, а мне главное только на город работать, то это путь вникуда».
Отвечая на вопрос о наследии Чемпионата мира по футболу 2018 года, игры которого пройдут и в Нижнем Новгороде, Глеб Никитин отметил, что совместно с РФ будет найдено решение снижения издержек содержания стадиона «Нижний Новгород» после завершения Мундиаля.
«Это странная логика, когда создаются замечательные инфраструктурные объекты, а мы думаем, как будем содержать, - пояснил врио губернатора. -Я думаю, что мы на первом этапе с РФ обязательно найдём решение. Впоследствии стадион обязательно выйдет на самоокупаемость. Сейчас надо помнить о синергетических эффектах, которые дает этот объект: какое-то время он действительно будет убыточным, но он, я уверен, станет точкой притяжения, он меняет облик города. Самаже подготовка к Чемпионату мира не ограничивается стадионом:это метро, это дороги, это благоустройство, современный, хорошийаэропорт уже построили».
В интервью Глеб Никитин также высказался относительно своего участия во всенародных выборах губернатора Нижегородской области в сентябре 2018 года.
«До выборов губернатора региона меньше года. Конечно, чем меньше период времени, тем меньше можно спросить с человека, тем легче ему получить поддержку на надеждах, на ожиданий позитивных изменений. Если ориентироваться только на выборы,можно дотянуть на хорошем драйве, получить поддержку и расслабиться, - пояснил глава региона. - Но я считаю, что это плохая модель поведения. Мы не ищем легких путей. Я считаю, что надо планировать серьезную долговременную работу, а не ориентироваться на какие-то даты. Губернатор должен жить с мыслью, что выборы у него через неделю, и люди должны видеть, что он работает долгосрочно и оперативно».


Следите за нашими новостями в удобном формате