Нижегородская область демонстрирует почти 10% рост ввода жилья по итогам 9 месяцев 2017 года

Об этом глава региона Глеб Никитин сообщил в ходе расширенного совещания по вопросам развития строительной отрасли под председательством главы Минстроя РФ и полпреда Президента РФ в ПФО
Минстрой РФ через АИЖК намерен передать федеральные земли в собственность Нижегородской области для скорейшего решения проблем участников долевого строительства на территории региона. Об этом министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил по итогам расширенного совещания по вопросам развития строительной отрасли.
В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, глава Нижегородской области Глеб Никитин, представители федерального Минстроя, а также исполнительной власти 14 субъектов РФ.
«С министерством строительства РФ мы проводим эффективную работу: предложения, которые озвучиваются на подобных совещаниях, становятся государственной политикой. Ценообразование и новый подход к проектной документации – это инновации, которые призваны повысить эффективность работы строительного комплекса, разобраться с вопросами ценообразования», - заявил Михаил Бабич.
«Ценообразование в строительстве и работу государственной информационной системы ценообразования; саморегулирование в строительстве; проектную документацию повторного применения – эти вопросы требуют постоянного и активного участия региональных властей», - сказал Михаил Мень.
Значение строительной отрасли для развития региональной экономики подчеркнул глава Нижегородской области Глеб Никитин.
«Для нас чрезвычайно важно развитие строительного комплекса, который влияет на производство строительных материалов. Все вместе – это серьезная доля валового регионального продукта», - заявил Глеб Никитин.
По словам Никитина, за 9 месяцев 2017 года рост объема ввода жилья в регионе составил 109,9% к аналогичному периоду прошлого года, индустриальное многоквартирное жилье показало рост 113%.
Вместе с тем, Глеб Никитин отметил, что еще есть «проблемные аспекты строительства, когда в силу субъективных причин происходят задержки ввода объектов».
Михаил Мень сообщил, что в рамках действующего законодательства создан и активно работает государственный компенсационный фонд поддержки участников долевого строительства.
«Сегодня мы говорили о поддержке долевого строительства, в том числе и на территории Нижегородской области. Мы готовы помогать, в том числе земельными ресурсами, чтобы регионы могли их использовать для решения проблем дольщиков», - заявил Михаил Мень.


Следите за нашими новостями в удобном формате