Заглянем мы в Простоквашино, нет на карте всей России другой деревни с таким названием

Заглянем мы в Простоквашино, нет на карте всей России другой деревни с таким названием

Бывает такое: читаешь книжку, полюбились главные герои - так бы и съездил посмотрел на них, но понимаешь, что и героев, и место, где они живут, писатель придумал.
Когда дети спрашивали у писателя Эдуарда Успенского, где находится деревня Простоквашино, в которой он разместил на жительство своих героев - почтальона Игоря Ивановича Печкина,кота Матроскина, собаку Шарика и дядю Федора, писатель честно признавался, что название деревни он выдумал.
И только в Тонкинском районе писателю не могли поверить. Как же выдумал, когда в шести километрах от райцентра есть такая деревенька. Три века стояла она на земле неприметной, и тут такая слава. Никто из путешествующих мимо не проедет, заглянет обязательно.
Когда-то глухоманной она была. Ее основали беглые старообрядцы. А вот почему дали ей имя Простоквашино, никто не знает. Тут полный полет для фантазии: кто говорит, что местные мужики простоквашу любили, кто девицу красную поминает, что молоко несла да пролила, и превратилось оно опять же в простоквашу. Может, еще и беглецы-старообрядцы название деревни с собой откуда-то прихватили. Но нет на карте всей России другой деревни с таким же названием.
С годами Простоквашино повыжилось. На центральном порядке дома поредели. Вместо Шарика предупредительным лаем встречает незваных гостей взобравшийся на будку Бобик. Коты в осеннюю непогодь по домам сидят, но телевизоры не смотрят. У местных жителей это «не можно» - грех. Одним словом, скучают. Только коза Муля помогает бабе Степаниде дрова возить. Нас она встретила приветным блеянием - все в жизни разнообразие.
В крайней избе старожил Павел Феофанович Окунев внимательно следил за небом, в котором размашистые круги нарезали сычи. Он их ворошами называет, они кур выглядывают. Чуть проморгай - и поминай, как куру звали…
С другим старожилом, Савелием Окуневым, разговор не заладился. Мы его просили единственную в Простоквашине корову показать, но он нам отказал: «Нельзя это». Так и оказалась корова без фотопортрета, а могла бы местной звездой стать.
О книжном Простоквашине здесь все наслышаны. Летом деревня полнится дачниками, и узнать о приключениях Печкина, Матроскина, дяди Федора и Шарика можно у приехавшей детворы.
А детвора, как известно, на выдумки горазда. Вот поэтому и задумали в Тонкине учредить детский творческий конкурс «Путешествие в Простоквашино». Областное министерство культуры идею поддержало. Но вот какое неудобство вышло. Далековато Простоквашино от детворы из южных районов области, и для начала конкурс с экскурсией в Простоквашино поддержали ребятишки из северных районов. Им до Простоквашина рукой подать. Чего только они не напридумывали в своих сочинениях и других творческих работах. Какими только приключениями не испытали простоквашинскую троицу. Даже в космос их запускали.
И знаете, ребячья фантазия пришлась ко двору. А двор этот - студия «Союзмультфильм», где задумали снять целый сериал о приключениях неразлучных друзей. Три десятка мультиков - вот радость-то будет. Но эти приключения троицы еще придумать надо. Кто знает, может, ребячьи придумки сгодятся. Так что творческий конкурс «Путешествие в Простоквашино» будет продолжен. И принять участие в нем могут все юные выдумщики области. А почтальон Печкин поворчал немного, но согласился их письма доставить в отдел культуры Тонкинской районной администрации, но с условием, чтобы и его не забыли.
Возвращались мы из празд- ничного Простоквашина в день подведения итогов детского конкурся и напевали песенку:


Веселая деревня Простоквашино,
Ты лучше всех на свете
                                               деревень.
Хотите, чтобы жизнь была
                                              окрашена:
В деревню загляните хоть
                                                   на день!

Дядя ФЕДОРОВ. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.
Простоквашино. Тонкинский район.



Следите за нашими новостями в удобном формате